CLASSIFICA MARCATORI DI ECCELLENZA DOPO LA 13^GIORNATA DEL GIRONE B. Esposito tripletta e vetta, Schinnea si avvicina al podio



Sono state 27 le reti segnate nell’ultima partita del girone d’andata, le squadre stanno iniziando a fare i primi bilanci a mercato aperto. Ancora protagonista di giornata Francesco Esposito autore di una tripletta nel poker del Savoia sul campo del Sant’Antonio Abate che gli regala la vetta della classifica insieme a Prisco. Doppietta di Armeno nel 3-0 della Frattese Andiamo a guardare la classifica marcatori completa.

13° GIORNATA
Frattese – Nuova Napoli Nord 3-0
Marcatori: 2 Armeno, 1 Mascolo (FRT)



Mondragone – Barano 4-0
Marcatori: Alvino, Pagliuca, Peluso, Sperandeo (MON)

Neapolis – Napoli United 1-2
Marcatori: Esposito (NEA); Giordano, Schinnea (NUN)

Maddalonese – Real Forio 3-0
Marcatori: Della Ventura, Falco, Pingue (MAD)

Ischia – Albanova 2-0
Marcatori: Florio, Trani (ISC)

Puteolana – Ercolanese 4-2
Marcatori: De Simone, Gioielli, Grezio, Rinaldi (PUT); Lucignano, Molisso (ERC)

Sant’Antonio Abate – Savoia 2-4
Marcatori: Della Femina, Granato (SAB); 3 Esposito, 1 De Stefano (SAV)

CLASSIFICA MARCATORI

10 RETI Prisco (Frattese); Esposito (Savoia)

8 RETI Castagna (Ischia); Fava Passaro (Maddalonese); Grezio (Puteolana)

7 RETI Basso (Ercolanese); Guarracino (Puteolana); Saurino (Real Forio);

6 RETI La Pietra (Frattese); Guglielmo (Maddalonese); Schinnea (Napoli United);

5 RETI Orefice (Ercolanese); Improta (Frattese); Alvino (Mondragone);

4 RETI Serrano (Albanova); De Stefano, Scritturale (Barano); Sperandeo (Mondragone); Fernandes (Napoli United); Scarpa (Savoia)

3 RETI Costagliola, De Rosa, Ioio (Albanova); Molisso, Sorrentino (Ercolanese); Mascolo, Signorelli (Frattese); Falco (Maddalonese); Giordano, Navarrete (Napoli United); Catena (Neapolis); Amelio, Evacuo (Puteolana); Granato, Tammaro (Sant’Antonio Abate); De Stefano (Savoia)

2 RETI Lepre (Albanova); Matarese, Petrone, Rubino (Barano); Armeno, Grieco, Orlando (Frattese); Buono, Cibelli (Ischia); Della Ventura (Maddalonese); Grieco (Mondragone); Cittadini  (Napoli United); Barretta, Festa, Scuotto (Neapolis); De Simone (Puteolana); Jelicanin, Iacono (Real Forio); Della Femina, Improta, Tartaglione (Sant’Antonio Abate); Liberti, Orefice (Savoia)

1 RETE Auriemma, De Rosa, Di Fusco, Pastore, Petrone (Albanova); Conte, Pirone (Barano); Castellano, Lucignano, Messina, Petrosino, Sicuro (Ercolanese); Calone, Delle Curti, Visconti (Frattese); Di Costanzo, Di Meglio, Filosa, Florio, Invernini, Sogliuzzo, Trani (Ischia); Di Costanzo, Di Mauro (Maddalonese); Baratto, Esposito P, Lepre, Longo, Pagliuca, Palumbo, Peluso  (Mondragone); Barone Lumaga, Ciranna, Pelliccia, Sheriff (Napoli United); Esposito, Giorgio, Piscopo, Riccio, Sarnataro, Terribile (Neapolis); Alfano, Catanzaro, Sinigaglia (Nuova Napoli Nord); Di Giorgio, Gioielli, Rinaldi, Sardo (Puteolana); Cantelli, Castaldi, Martinelli, Trani (Real Forio);  Martone, Santarpia, Tumolillo, Varriale (Sant’Antonio Abate); De Rosa, Rega (Savoia)

AUTORETI

1 AUTORETE Delle Curti (Frattese); Esperimento (Savoia)