CLASSIFICA MARCATORI DI ECCELLENZA DOPO LA 12^GIORNATA DEL GIRONE B. Tremendo Esposito lancia il Savoia, Prisco sempre più leader



Esposito del Savoia

23 goal siglati nella dodicesima giornata del girone B di Eccellenza, scatenato Esposito che con una tripletta stende la Maddalonese e fa risalire la classifica al Savoia. Ancora a segno Umberto Prisco che arriva in doppia cifra, decima rete per l’attaccante nerostellato, mentre doppio Sperandeo regala tre punti importanti al Mondragone nella trasferta ischitana di Forio. Andiamo a guardare la classifica marcatori completa.

12° GIORNATA
Albanova – Frattese 2-3
Marcatori: Pastore, Serrano (ALB); La Pietra, Prisco, Signorelli (FRT)



Barano – Neapolis 0-4
Marcatori: Barretta, Catena, Piscopo, Scuotto (NEA)

Napoli United – Ischia 2-1
Marcatori: Giordano, Navarrete (NUN); Castagna (ISC)

Real Forio – Mondragone 1-2
Marcatori: Martiniello (RFR); 2 Sperandeo (MON)

Nuova Napoli Nord – Puteolana 0-2
Marcatori: Evacuo, Grezio (PUT)

Ercolanese – Sant’Antonio Abate 0-1
Marcatori: Della Femina (SAB)

Savoia – Maddalonese 4-1
Marcatori: 3 Esposito F, 1 Scarpa (SAV); autogoal Esperimento (SAV) pro Maddalonese

CLASSIFICA MARCATORI

10 RETI Prisco (Frattese);

8 RETI Fava Passaro (Maddalonese);

7 RETI Basso (Ercolanese); Castagna (Ischia); Grezio, Guarracino (Puteolana); Saurino (Real Forio)

6 RETI La Pietra (Frattese); Guglielmo (Maddalonese);

5 RETI Orefice (Ercolanese); Improta (Frattese); Schinnea (Napoli United); Esposito (Savoia)

4 RETI Serrano (Albanova); De Stefano, Scritturale (Barano); Alvino (Mondragone); Fernandes (Napoli United); Scarpa (Savoia)

3 RETI Costagliola, De Rosa, Ioio (Albanova); Sorrentino (Ercolanese); Signorelli (Frattese); Sperandeo (Mondragone); Navarrete (Napoli United); Catena (Neapolis); Amelio, Evacuo (Puteolana); Tammaro (Sant’Antonio Abate);

2 RETI Lepre (Albanova); Petrone, Rubino (Barano); Molisso (Ercolanese); Grieco, Mascolo, Orlando (Frattese); Cibelli (Ischia); Grieco (Mondragone); Cittadini, Giordano (Napoli United); Barretta, Festa, Scuotto (Neapolis); Jelicanin, Iacono (Real Forio); Granato, Improta, Tartaglione (Sant’Antonio Abate); De Stefano, Liberti, Orefice (Savoia)

1 RETE Auriemma, De Rosa, Di Fusco, Pastore, Petrone (Albanova); Conte, Matarese, Pirone (Barano); Castellano, Messina, Petrosino, Sicuro (Ercolanese); Calone, Delle Curti, Visconti (Frattese); Buono, Di Costanzo, Di Meglio, Filosa, Invernini, Sogliuzzo (Ischia); Della Ventura, Di Costanzo, Di Mauro, Pingue (Maddalonese); Baratto, Esposito P, Lepre, Longo, Palumbo  (Mondragone); Barone Lumaga, Ciranna, Pelliccia, Sheriff (Napoli United); Giorgio, Piscopo, Riccio, Sarnataro, Terribile (Neapolis); Alfano, Catanzaro, Sinigaglia (Nuova Napoli Nord); De Simone, Di Giorgio, Sardo (Puteolana); Cantelli, Castaldi, Martinelli, Trani (Real Forio); Della Femina, Martone, Santarpia, Tumolillo, Varriale (Sant’Antonio Abate); De Rosa (Savoia)

AUTORETI

1 AUTORETE Delle Curti (Frattese); Esperimento (Savoia)


P