CLASSIFICA MARCATORI DI ECCELLENZA DOPO LA 9^ GIORNATA. Doppio Borrelli fa sognare il Pomigliano, sale Befi



Luca Borrelli

Penultima giornata di questa “nuova” Eccellenza, mercoledì ultimo atto dei gironi per passare alla fase ad eliminazione diretta. Doppio Borrelli fa volare il Pomigliano, doppietta di giornata anche per Barbarisi della Mariglianese e per Trimarco dell’Angri. Una sola gara senza reti mentre c’è anche un autogoal, quello di Ammendola del Sant’Agnello in favore della Barrese.  Andiamo a guardare la classifica marcatori completa.

9^ GIORNATA
GIRONE A
Albanova
– Frattese 2-1
Marcatori: Gioielli, Lepre (ALB); Diallo (FRT)



Mondragone – Acerrana 1-2
Marcatori: Pagliuca (MON); Gatta, Rivetti (ACR)

Nuova Napoli Nord – Maddalonese 0-1
Marcatori: Verdicchio (MAD)

GIRONE B
Real Forio – Barano 2-0
Marcatori: Castaldi, De Luise M (RFR)

Ischia – Pianura 2-1
Marcatori: Saurino, Sogliuzzo (ISC); Grezio (PIA)

Riposa: Napoli United

GIRONE C
Sant’Agnello – Barrese 3-2
Marcatori: Ferraro, Maiorano, Solimeno (SAG);  autorete Ammendola (SAG) pro Barrese, 1 Ascione (BAR)

San Giorgio – Scafatese 1-1
Marcatori: Tiscione (SAG); Iannini (SCA)

Vico Equense – Pomigliano 1-2
Marcatori: Guidone (VEQ); 2 Borrelli (POM)

GIRONE D 
Montemiletto – Audax Cervinara 0-2
Marcatori: Befi, Colarusso (ACV)

Palmese – Città di Avellino 3-1
Marcatori: Balzano, D’Oriano, Messina (PAL); Capozzi (CAV)

Lioni – Mariglianese 1-2
Marcatori: Ripoli (LIO); 2 Barbarisi (MAR)

GIRONE E
Agropoli – Faiano 0-0
Marcatori: –

Angri – Buccino Volcei 2-0
Marcatori: 2 Trimarco (ANG)

Riposa: Virtus Cilento

CLASSIFICA MARCATORI

11 GOAL Evacuo (Napoli United);

8 GOAL Longo (Frattese); Meloni (San Giorgio);

7 GOAL  Siciliano (Pomigliano);

6 GOAL Befi (Audax Cervinara);

5 GOAL  Barbarisi (Mariglianese); Labriola (Real Acerrana)

4 GOAL Gioielli (Albanova); Trimarco (Angri); Velotti (Barrese); Campione (Buccino Volcei); Castagna, Saurino (Ischia); De Lucia, Raiola (Real Acerrana); De Luise (Real Forio); De Iulis (Scafatese);

3 GOAL Margiotta (Agropoli); Colarusso (Audax Cervinara); Lepre (Barrese); Palumbo (Frattese);  Alleruzzo, Ripoli (Lioni); Barletta (Maddalonese); Malafronte (Mariglianese); Chavarria, Kaio (Napoli United); Cozzolino (Palmese); Grezio, Pisani (Pianura); Borrelli (Pomigliano); Infimo (Real Acerrana); Maiorano (Sant’Agnello); Mascolo (Scafatese); Marrocco (Virtus Cilento); Ferraro (Vico Equense)

2 GOAL Mincione (Agropoli); Cafaro, Calone, Ronga (Albanova); Lopetrone, Sidibe (Angri);  Petrone (Audax Cervinara); Matarese (Barano); Ascione, Perna, Polverino, Spilabotte (Barrese); Siano (Buccino Volcei); Girardi (Faiano); Cavaliere, De Marco, Diallo, La Pietra (Frattese); Sogliuzzo, Trani (Ischia); D’Acierno (Lioni); Di Costanzo (Maddalonese); Pagliuca (Mondragone); Grande, Sperandeo (Montemiletto); Giordano, Schinnea (Napoli United); Sinigaglia (Nuova Napoli Nord); Balzano (Palmese); Cirelli (Pianura); Scognamiglio (Pomigliano); Gatta (Real Acerrana); Castaldi, Sirabella (Real Forio); Di Paola, Simonetti, Tiscione (San Giorgio); Cioffi, Lauro, Solimeno (Sant’Agnello); Iannini (Scafatese); Guidone, Rapicano (Vico Equense); Natiello, Passaro (Virtus Cilento)

1 GOAL D’Avella, Masocco, (Agropoli); Barone Lumaga, Di Costanzo, Lepre, Vitale (Albanova); Delle Donne, Hutsol, Memoli, Scielzo (Angri); Ferrentino, Fusco. Guarro (Audax Cervinara); Arcamone, Filosa, Iovene (Barano); Minicone (Barrese); Ghione Mainardi, Malafronte (Buccino Volcei) Bernardo, Capozzi, Cucciniello, Grasso, Iattarelli, Luzzi, Pecatore, Rapolo (Città di Avellino); De Luca, De Mattia, Di Giacomo (Faiano); Bacio Terracino, Cardone, Moccia (Frattese); Di Meglio, Florio, Pistola (Ischia); Pugliese, Volzone (Lioni); Della Ventura, Di Mauro, Pingue, Verdicchio, Viscovo (Maddalonese); De Angelis, Selva (Mariglianese); Di Giorgio,   Zerillo (Montemiletto); Akrapovic, Gala (Napoli United); Buscè, Di Palma, Varone (Nuova Napoli Nord); D’Oriano, De Simone, Di Palma, Messina, Padovano (Palmese); Amelio, Balzano, Castellano, Di Lorenzo (Pianura); Avolio, Chirullo, Di Micco, Grieco (Pomigliano); Guidone, Rivetti (Real Acerrana); Cuomo (Real Forio); Laureto (San Giorgio); Alfano, Coppola, De Palma, Elefante, Ferraro, Vanacore (Sant’Agnello); Cherillo, Giacinti, Orlando (Scafatese); Di Ruocco (Vico Equense); Dattilio, La Grutta, Maiese D, Maiese E,, Ninkovic, Onesto, Pollino (Virtus Cilento)

AUTORETI

1 AUTOGOAL Ammaturo (Real Acerrana); Capuano (Real Forio); Ammendola (Sant’Agnello); Imperato (Vico Equense)