CLASSIFICA MARCATORI DI ECCELLENZA DOPO LA 3^ GIORNATA. Fuga in solitaria per un ex Formia



Michele Longo della Frattese (Foto Raffaele Migliaccio)

Terza giornata di Eccellenza ricca di goal, per la prima volta nessuna gara si è conclusa con il punteggio di 0-0. Festival del goal nel girone B con undici reti in due gare, mentre il girone D si conferma quello dove spiccano le difese. Andiamo a guardare la classifica completa.

3^ GIORNATA
GIRONE A
Albanova –
Nuova Napoli Nord 3-0
Marcatori: 2 Calone, 1 Ronga (ALB)



Mondragone – Frattese 0-2
Marcatori: Cavaliere, Longo (FRT)

Maddalonese – Real Acerrana 0-1
Marcatori: Infimo (RAC)

GIRONE B
Barano – Napoli United 1-5
Marcatori: Matarese (BAR); 2 Evacuo, 1 Kaio, Gala, Giordano (NUN)

Ischia – Real Forio 4-1
Marcatori: Di Meglio, Saurino, Sogliuzzo, autogoal Capuano (RFR) pro Ischia; Sirabella (RFR)

Riposa: Pianura

GIRONE C
Barrese – Pomigliano 3-0
Marcatori: Perna, Spilabotte, Velotti (BAR)

San Giorgio – Sant’Agnello 1-0
Marcatori: Meloni (SGN)

Vico Equense – Scafatese 0-2
Marcatori: De Iulis, Mascolo (SCA)

GIRONE D 
Città di Avellino – Mariglianese 0-1
Marcatori: Malafronte (MAR)

Montemiletto – Palmese 1-1
Marcatori: Zerillo (MNM); Cozzolino (PAL)

Lioni – Audax Cervinara 0-1
Marcatori: Petrone (ACV)

GIRONE E
Agropoli – Virtus Cilento 2-2
Marcatori: Margiotta, Mincione (AGP); Maiese E,, Marrocco (VCL)

Angri – Faiano 1-0
Marcatori: Lopetrone (ANG)

Riposa: Buccino Volcei

CLASSIFICA MARCATORI

4 GOAL Longo (Frattese)

3 GOAL Gioielli (Albanova); Befi (Audax Cervinara); Campione (Buccino Volcei); Evacuo (Napoli United); De Iulis (Scafatese); Marrocco (Virtus Cilento)

2 GOAL Calone (Albanova); Sidibe (Angri); Spilabotte (Barrese); Cavaliere, La Pietra (Frattese); Saurino (Ischia); Barbarisi; Malafronte (Mariglianese); Giordano (Napoli United); De Lucia, Labriola (Real Acerrana), Maiorano (Sant’Agnello); Meloni (San Giorgio); Mascolo (Scafatese); Ferraro (Vico Equense);

1 GOAL Margiotta, Mincione (Agropoli); Barone Lumaga, Cafaro, Ronga (Albanova); Lopetrone, Trimarco (Angri); Fusco, Petrone (Audax Cervinara); Filosa, Matarese (Barano); Ascione, Perna, Velotti (Barrese); Ghione Mainardi (Buccino Volcei) Bernardo (Città di Avellino); De Marco (Frattese); Di Meglio, Florio, Sogliuzzo (Ischia);Alleruzzo, D’Acierno (Lioni); Di Costanzo, Di Mauro, Pingue, Viscovo (Maddalonese); Pagliuca (Mondragone); Grande, Sperandeo, Zerillo (Montemiletto); Cozzolino, De Simone (Palmese); Avolio, Scognamiglio, Siciliano (Pomigliano); Chavarria, Kaio, Gala (Napoli United); Sinigaglia (Nuova Napoli Nord); Balzano, Cirelli (Pianura); Infimo, Raiola (Real Acerrana); Sirabella (Real Forio); Lauro (Sant’Agnello); Cherillo, Orlando (Scafatese); Maiese E,, Passaro (Virtus Cilento)

AUTORETI

1 AUTOGOAL Ammaturo (Real Acerrana); Capuano (Real Forio); Imperato (Vico Equense)