CLASSIFICA MARCATORI DI ECCELLENZA DOPO LA 23^GIORNATA DEL GIRONE B. Cittadini-Capellino per il colpaccio del Napoli United, doppio Sorriso per il Sant’Antonio Abate



Due gare rinviate e solamente dieci reti realizzate nella 23^ giornata del girone B d’Eccellenza. Colpaccio del Napoli United che espugna il “Conte” di Pozzuoli e batte la capolista portandosi a meno nove, ne approfitta anche l’Ischia che supera il Forio nel derby ischitano. Vince il Sant’Antonio Abate contro il fanalino di coda della Nuova Napoli Nord con la doppietta di Sorriso, pari tra Mondragone e Maddalonese nella sfida tra casertane. Andiamo a guardare la classifica marcatori completa.



23° GIORNATA
Nuova Napoli Nord – Sant’Antonio Abate 1-2
Marcatori: Barbi (NNN); 2 Sorriso (SAB)

Ercolanese – Albanova 0-0
Marcatori: –

Frattese – Barano rinviata
Marcatori:

Neapolis – Savoia rinviata
Marcatori:

Mondragone – Maddalonese 1-1
Marcatori: Lepre (MON); Della Ventura (MAD)

Puteolana – Napoli United 0-2
Marcatori: Capellino, Cittadini (NUD)

Ischia – Real Forio 3-0
Marcatori: Cibelli, De Luise, Florio (ISC)

CLASSIFICA MARCATORI

15 RETI Guarracino (Puteolana);

14 RETI  Esposito (Savoia)

13 RETI Prisco (Frattese); Fava Passaro (Maddalonese);

12 RETI Grezio (Puteolana);

11 RETI Basso (Ercolanese); Castagna (Ischia);

8 RETI Serrano (Albanova); Orefice (Ercolanese); Sperandeo (Mondragone); Schinnea (Napoli United);

7 RETI Lepre (Albanova); De Stefano (Barano); Guglielmo (Maddalonese);  Fernandes Arrulo (Napoli United); Saurino (Real Forio);

6 RETI  Liguori(Ercolanese); La Pietra (Frattese); Alvino (Mondragone); Navarrete (Napoli United);

5 RETI Pastore (Albanova); Scritturale (Barano); Improta (Frattese); Lepre (Mondragone); Barretta, Catena (Neapolis); Evacuo (Puteolana); Scarpa (Savoia)

4 RETI Ciccone (Albanova); Orlando, Signorelli (Frattese); De Luise, Sogliuzzo (Ischia); Pingue (Maddalonese); Capellino, Cittadini, Giordano (Napoli United); Sinigaglia (Nuova Napoli Nord); De Simone (Puteolana); Jelicanin (Real Forio); Granato, Sorriso (Sant’Antonio Abate); De Stefano (Savoia)

3 RETI Costagliola, De Rosa, Ioio, (Albanova); Petrone, Rubino (Barano); Molisso, Sorrentino (Ercolanese); Mascolo (Frattese); Cibelli, Florio (Ischia); Della Ventura, Falco (Maddalonese);  Scuotto (Neapolis); Amelio, Di Giorgio, Gioielli (Puteolana); Cantelli(Real Forio); Tammaro (Sant’Antonio Abate); Liberti, Trimarco (Savoia)

2 RETI Matarese (Barano); Di Gilio, Lucignano (Ercolanese); Armeno, Grieco (Frattese); Buono (Ischia); Ammaturo, Grieco, Pagliuca, Sellitti (Mondragone); Barone Lumaga, Ciranna, Oliva (Napoli United); Festa (Neapolis); Fontanarosa (Puteolana); Capone, Castaldi, Iacono, Roghi (Real Forio); Buscè, Della Femina, Improta, Tansella, Tartaglione, Vitale (Sant’Antonio Abate); Napolitano, Orefice (Savoia)

1 RETE Auriemma, Basile, De Rosa, Di Fusco, Falco, Romano (Albanova); Conte, Ferri, Pirone, Trani (Barano); Castellano, Menna, Messina, Petrosino, Sicuro (Ercolanese); Calone, Delle Curti, Visconti (Frattese); Arcamone, D’Antonio, Di Costanzo, Di Meglio, Filosa, Invernini, Montanino, Pistola, Trani, Trofa (Ischia); De Rosa, Di Costanzo, Di Mauro, Sannazzaro (Maddalonese); Baratto, Esposito A, Esposito P, Longo, Palumbo, Peluso (Mondragone); Amaya, Arario, Pelliccia, Santoro, Scheler, Sheriff (Napoli United); Esposito, Giorgio, La Ferrara, Piscopo, Riccio, Sarnataro, Terribile (Neapolis); Alfano, Barbi, Catanzaro (Nuova Napoli Nord); Porcaro, Rinaldi, Sardo (Puteolana); Cirelli, Martinelli, Moccia, Sirabella, Trani (Real Forio); Di Ruocco, Martone, Montuori, Santarpia, Tumolillo, Varriale (Sant’Antonio Abate); De Rosa, Forti, Rega (Savoia)

AUTORETI

1 AUTORETE Sicuro (Ercolanese); Delle Curti, Nunziata (Frattese); Esperimento (Savoia)