CLASSIFICA MARCATORI DI ECCELLENZA DOPO IL 1°TURNO DEI PLAY-OFF. Evacuo fa “tredici”, Meloni sale in doppia cifra



Meloni del San Giorgio (Foto Roberto Castaldi)

Dopo qualche settimana di stop, torna il calcio giocato e l’Eccellenza. Nel primo turno dei play-off regionali due vittorie fuori casa con Pomigliano e Agropoli che sbancano Frattamaggiore e Cervinara. Fa tredici, ma chiude anticipatamente la stagione Pasquale Evacuo del Napoli United ed ora c’è Giuseppe Meloni che porta il San Giorgio al secondo turno e sale in doppia cifra. Andiamo a guardare la classifica marcatori completa.

1° TURNO DEI PLAY-OFF
Frattese – Pomigliano 0-2
Marcatori: Chirullo, Siciliano (POM)



Acerrana – Barrese 2-1
Marcatori: Infimo, Raiola (ACR); Allegretta (BAR)

Virtus Cilento – Albanova 2-1 d.t.s.
Marcatori: Marocco, Mango (VCL); Barone Lumaga (ALB)

San Giorgio – Scafatese 1-0
Marcatori: Meloni (SGN)

Audax Cervinara – Agropoli 0-1
Marcatori: Margiotta (AGP)

Mariglianese – Napoli United 3-1
Marcatori: 2 Aracri, 1 Malafronte (MAR); Evacuo (NUD)

Pianura – Angri 3-1
Marcatori: Amelio, Cirelli, Grezio (PIA); Delle Donne (ANG)

Ischia – Palmese 1-0 d.t.s.
Marcatori: Castagna (ISC)

CLASSIFICA MARCATORI

13 GOAL Evacuo (Napoli United);

10 GOAL Meloni (San Giorgio);

9 GOAL Longo (Frattese);

8 GOAL Siciliano (Pomigliano);

7 GOAL  Befi (Audax Cervinara);

5 GOAL  Velotti (Barrese); Castagna (Ischia); Barbarisi, Malafronte (Mariglianese); Grezio (Pianura); Labriola, Raiola (Real Acerrana); De Iulis (Scafatese);

4 GOAL Margiotta (Agropoli); Gioielli, Ronga (Albanova); Trimarco (Angri);  Lepre (Barrese); Campione (Buccino Volcei); Iattarelli (Città di Avellino); Saurino (Ischia); Alleruzzo, Ripoli (Lioni); Cozzolino (Palmese); Cirelli, Pisani (Pianura); De Lucia, Infimo (Real Acerrana); De Luise (Real Forio); Mascolo (Scafatese); Marrocco (Virtus Cilento);

3 GOAL  Colarusso (Audax Cervinara); Perna (Barrese); La Pietra, Palumbo (Frattese); D’Acierno (Lioni); Barletta (Maddalonese); Aracri (Mariglianese); Sperandeo (Montemiletto); Chavarria, Kaio (Napoli United); Borrelli (Pomigliano); Maiorano (Sant’Agnello);  Ferraro (Vico Equense)

2 GOAL Mincione (Agropoli); Barone Lumaga, Cafaro, Calone (Albanova); Delle Donne, Lopetrone, Sidibe (Angri); Petrone (Audax Cervinara); Matarese (Barano); Ascione, Polverino, Russo, Spilabotte (Barrese); Siano (Buccino Volcei); Girardi, Stoia (Faiano);  Bacio Terracino, Cavaliere, De Marco, Diallo (Frattese); Sogliuzzo, Trani (Ischia);  Di Costanzo, Di Mauro, Verdicchio (Maddalonese); Selva (Mariglianese), Pagliuca (Mondragone); Grande (Montemiletto); Giordano, Schinnea (Napoli United); Sinigaglia (Nuova Napoli Nord); Balzano (Palmese); Amelio (Pianura); Chirullo, Grieco, Scognamiglio (Pomigliano); Gatta (Real Acerrana); Castaldi, Cuomo, Sirabella (Real Forio); Di Paola, Simonetti, Tiscione (San Giorgio); Cioffi, Lauro, Solimeno (Sant’Agnello); Iannini (Scafatese); Di Ruocco, Guidone, Rapicano (Vico Equense); La Grutta, Natiello, Passaro (Virtus Cilento)

1 GOAL D’Avella, Masocco, Pellegrini (Agropoli); Di Costanzo, Lepre, Vitale (Albanova); Hutsol, Memoli, Scielzo (Angri); Avallone, Ferrentino, Fusco. Guarro (Audax Cervinara); Arcamone, Filosa, Iovene (Barano); Allegretta, Minicone (Barrese); Ciranna, Ghione Mainardi, Malafronte (Buccino Volcei) Bernardo, Capozzi, Cucciniello, Grasso, Luzzi, Pecatore, Rapolo (Città di Avellino); De Luca, De Mattia, Di Giacomo, Ruggiero (Faiano); Cardone, Moccia (Frattese); Cibelli, Di Meglio, Florio, Pistola (Ischia); Pugliese, Volzone (Lioni); De Fenza, Della Ventura, Falco, Pingue, Romagnoli, Viscovo, Zacchia (Maddalonese);  Battaglia, De Angelis, Lettieri (Mariglianese); Fontana (Mondragone); Di Giorgio, Moccia, Zerillo (Montemiletto); Akrapovic, D’Angeli, Gala (Napoli United); Buscè, Di Palma, Varone (Nuova Napoli Nord); D’Oriano, De Simone, Di Palma, Messina, Padovano (Palmese);  Balzano, Castellano, Di Lorenzo, Signorelli (Pianura); Avolio, Di Micco (Pomigliano); Guidone, Rivetti (Real Acerrana); Laureto (San Giorgio); Alfano, Coppola, De Palma, Elefante, Ferraro, Vanacore (Sant’Agnello); Cherillo, De Sio, Elefante, Giacinti, Orlando, Romano (Scafatese); Dattilio, Magno, Maiese D, Maiese E,, Ninkovic, Onesto, Pollino, Senè (Virtus Cilento)

AUTORETI

1 AUTOGOAL Ammaturo (Real Acerrana); Capuano (Real Forio); Ammendola (Sant’Agnello); Imperato (Vico Equense)