CLASSIFICA MARCATORI DI ECCELLENZA DOPO LA 10^ GIORNATA. Evacuo re dei bomber, salgono a braccetto Longo e Meloni



Evacuo (Foto Amore)

Ultima giornata ricca di goal, nessuna gara senza reti con il girone D che spicca con sedici reti in tre gare. Nel turno dei verdetti, giornata indimenticabile per Iattarelli del Città di Avellino che mette a segno una tripletta, mentre arriva la doppietta per Ronga dell’Albanova e Stoia del Faiano. Andiamo a guardare la classifica marcatori completa.

10^ GIORNATA
GIRONE A
Frattese – Nuova Napoli Nord 3-0
Marcatori: Bacio Terracino, La Pietro, Longo (FRT)



Acerrana – Albanova 0-2
Marcatori: 2 Ronga (ALB)

Maddalonese – Mondragone 6-1
Marcatori: De Fenza, Di Mauro, Falco, Romagnoli, Verdicchio, Zacchia (MAD); Fontana (MON)

GIRONE B
Napoli United – Ischia 2-1
Marcatori: D’Angeli, Evacuo (NUN); Cibelli (ISC)

Pianura – Real Forio 4-1
Marcatori: Cirelli, Grezio, Pisani, Signorelli (PIA); Cuomo (RFR)

Riposa: Barano

GIRONE C
Barrese – Vico Equense 4-1
Marcatori: Lepre, Perna, Russo, Velotti (BAR); Di Ruocco (VEQ)

Pomigliano – San Giorgio 1-1
Marcatori: Grieco (POM); Meloni (SGN)

Scafatese – Sant’Agnello 5-0
Marcatori: De Iulis, De Sio, Elefante, Mascolo, Romano (SCA)

GIRONE D 
Audax Cervinara – Palmese 2-1
Marcatori: Avallone, Befi (ACV); Cozzolino (PAL)

Città di Avellino – Lioni 3-3
Marcatori: 3 Iattarelli (CAV); Alleruzzo, D’Acierno, Ripoli (LIO)

Mariglianese – Montemiletto 5-2
Marcatori: Aracri, Battaglia, Lettieri, Malafronte, Selva (MAR); Moccia, Sperandeo (MNM)

GIRONE E
Buccino – Agropoli 1-1
Marcatori: Ciranna (BCV); Pellegrini (AGR)

Faiano – Virtus Cilento 3-2
Marcatori: 2 Stoia, 1 Ruggiero (FAI); La Grutta, Senè (VCL)

Riposa: Angri

CLASSIFICA MARCATORI

12 GOAL Evacuo (Napoli United);

9 GOAL Longo (Frattese); Meloni (San Giorgio);

7 GOAL  Befi (Audax Cervinara); Siciliano (Pomigliano);

5 GOAL  Velotti (Barrese); Barbarisi (Mariglianese); Labriola (Real Acerrana); De Iulis (Scafatese);

4 GOAL Gioielli, Ronga (Albanova); Trimarco (Angri);  Lepre (Barrese); Campione (Buccino Volcei); Iattarelli (Città di Avellino); Castagna, Saurino (Ischia); Alleruzzo, Ripoli (Lioni); Malafronte (Mariglianese); Cozzolino (Palmese); Grezio, Pisani (Pianura); De Lucia, Raiola (Real Acerrana); De Luise (Real Forio); Mascolo (Scafatese);

3 GOAL Margiotta (Agropoli); Colarusso (Audax Cervinara); Perna (Barrese); La Pietra, Palumbo (Frattese); D’Acierno (Lioni); Barletta (Maddalonese); Sperandeo (Montemiletto); Chavarria, Kaio (Napoli United); Cirelli (Pianura); Borrelli (Pomigliano); Infimo (Real Acerrana); Maiorano (Sant’Agnello); Marrocco (Virtus Cilento); Ferraro (Vico Equense)

2 GOAL Mincione (Agropoli); Cafaro, Calone (Albanova); Lopetrone, Sidibe (Angri); Petrone (Audax Cervinara); Matarese (Barano); Ascione, Polverino, Russo, Spilabotte (Barrese); Siano (Buccino Volcei); Girardi, Stoia (Faiano);  Bacio Terracino, Cavaliere, De Marco, Diallo (Frattese); Sogliuzzo, Trani (Ischia);  Di Costanzo, Di Mauro, Verdicchio (Maddalonese); Selva (Mariglianese), Pagliuca (Mondragone); Grande (Montemiletto); Giordano, Schinnea (Napoli United); Sinigaglia (Nuova Napoli Nord); Balzano (Palmese); Grieco, Scognamiglio (Pomigliano); Gatta (Real Acerrana); Castaldi, Cuomo, Sirabella (Real Forio); Di Paola, Simonetti, Tiscione (San Giorgio); Cioffi, Lauro, Solimeno (Sant’Agnello); Iannini (Scafatese); Di Ruocco, Guidone, Rapicano (Vico Equense); La Grutta, Natiello, Passaro (Virtus Cilento)

1 GOAL D’Avella, Masocco, Pellegrini (Agropoli); Barone Lumaga, Di Costanzo, Lepre, Vitale (Albanova); Delle Donne, Hutsol, Memoli, Scielzo (Angri); Avallone, Ferrentino, Fusco. Guarro (Audax Cervinara); Arcamone, Filosa, Iovene (Barano); Minicone (Barrese); Ciranna, Ghione Mainardi, Malafronte (Buccino Volcei) Bernardo, Capozzi, Cucciniello, Grasso, Luzzi, Pecatore, Rapolo (Città di Avellino); De Luca, De Mattia, Di Giacomo, Ruggiero (Faiano); Cardone, Moccia (Frattese); Cibelli, Di Meglio, Florio, Pistola (Ischia); Pugliese, Volzone (Lioni); De Fenza, Della Ventura, Falco, Pingue, Romagnoli, Viscovo, Zacchia (Maddalonese); Aracri, Battaglia, De Angelis, Lettieri (Mariglianese); Fontana (Mondragone); Di Giorgio, Moccia, Zerillo (Montemiletto); Akrapovic, D’Angeli, Gala (Napoli United); Buscè, Di Palma, Varone (Nuova Napoli Nord); D’Oriano, De Simone, Di Palma, Messina, Padovano (Palmese); Amelio, Balzano, Castellano, Di Lorenzo, Signorelli (Pianura); Avolio, Chirullo, Di Micco (Pomigliano); Guidone, Rivetti (Real Acerrana); Laureto (San Giorgio); Alfano, Coppola, De Palma, Elefante, Ferraro, Vanacore (Sant’Agnello); Cherillo, De Sio, Elefante, Giacinti, Orlando, Romano (Scafatese);  Dattilio,  Maiese D, Maiese E,, Ninkovic, Onesto, Pollino, Senè (Virtus Cilento)

AUTORETI

1 AUTOGOAL Ammaturo (Real Acerrana); Capuano (Real Forio); Ammendola (Sant’Agnello); Imperato (Vico Equense)