La Classifica Marcatori dopo la 20^ Giornata del Girone A di Eccellenza: Spilabotte sale sul podio, un dolce Bacio per il Pomigliano

Fofò Spilabotte, qui con la maglia del Gladiator

14 goal realizzati in questa ventesima giornata del girone A di Eccellenza. Non cambia nulla in testa alla classifica marcatori, Spilabotte del San Giorgio si rifà sotto, in cima alla graduatoria sempre Felleca, ex del Mondragone ed approdato in D, e Palumbo della Puteolana. Andiamo a vedere la classifica completa.

20° GIORNATA
Frattese – Afro Napoli 0-1
Marcatori: Fernandes Arrulo (AFN)

Mondragone – Albanova 0-0
Marcatori: –

Mariglianese – Casoria 0-1
Marcatori: Gioielli (CAS)

Puteolana – Città di Gragnano 2-0
Marcatori: Napoletano, Palumbo V (PUT)

Nuova Napoli Nord – Marcianise 1-0
Marcatori: Navarra (NND)

San Giorgio – Real Forio 3-0
Marcatori: Crispino, Muro, Spilabotte (SGN)

Pomigliano – Real Poggiomarino 1-0
Marcatori: Bacio Terracino (POM)

Sibilla Flegrea – Virtus Volla 2-0
Marcatori: Battaglia, Scarparo (SBF)

Barano – Afragolese 1-2
Marcatori: D’Antonio (BAR); Murolo, Signorelli (AFG)

CLASSIFICA MARCATORI

12 GOAL Felleca (Mondragone), Palumbo R. (Puteolana),

10 GOAL Grezio (Frattese), Chianese (Virtus Volla)

9 GOAL Padin (Afro Napoli), Scielzo (Albanova), Allegretta G (Marcianise), Spilabotte (San Giorgio),

8 GOAL Fava, Signorelli (Afragolese), Baratto (Mondragone),

7 GOAL  Laureto (Mariglianese),  Lucarelli (Real Poggiomarino), Majella (Sibilla Flegrea),

6 GOAL Sheriff (Afro Napoli), Selva (Barano), Gioielli (5 Pomigliano/ 1 Casoria), Capuano, Sinigaglia (Nuova Napoli Nord),

5 GOAL Sogno (4 Afro Napoli/1 Afragolese), Murolo (Afragolese), Lepre (Albanova), Rinaldi (2 Puteolana/3 Albanova), Sannino (Casoria), Lombardi, Maiorano (Città di Gragnano), Sperandeo (Frattese), Allegretta P, Famiano (Marcianise); Foti (Pomigliano), La Pietra (Puteolana), Agnello (Real Poggiomarino),

4 GOAL Manzo, (Afragolese), D’Antonio (Barano), Faella (Afro Napoli), Fontanarosa (Frattese),  Scritturale(Barano), Rinaldi G (Città di Gragnano), Insigne (Mariglianese),  Bacio Terracino (Pomigliano), Mosca (3 Afragolese/1 Real Poggiomarino), Savio (Real Forio), Muro (San Giorgio),

3 GOAL Befi, Marzullo (Afragolese),  Fernandes Arrulo (Afro Napoli), Cirelli, Napolitano (Casoria), Balzano, Costanzo (Frattese), Visone (Mariglianese), La Torre (Mondragone), Pastore (1 Mondragone/ 2 Pomigliano), Grieco, Pisani (Pomigliano), Capuano (Sibilla Flegrea),  Chirullo, Guadagni  (Virtus Volla)

2 GOALPacheco, Romano, Tomasin, (Afro Napoli), Cifani, Vaccaro (Albanova), Cuomo, Grimaldi, Oratore, Sirabella (Barano), Avolio, Diana(Casoria), Arario, Tommasini, Varriale (Frattese), De Filippo (Marcianise), Castaldi, Gaetano, Laurese, Scippa, Vitagliano (Mariglianese), Arciello, Di Palma, La Montagna (Mondragone), Esposito (Nuova Napoli Nord), Russo R.,Vitiello (Pomigliano), Conte (1 Pomigliano, 1 Puteolana), Di Pietro, Sardo (Puteolana), Apuzzo, De Luca, Savarese (Real Poggiomarino), Babù, Coppola (Real Forio), Moccia, Orientale (San Giorgio), Colesanti, Costagliola, Illiano, Petrone (Sibilla Flegrea), Di Costanzo (Virtus Volla)

1 GOAL Ausiello, Conte, Longo, Nocerino, Palumbo L, Ricci,  (Afragolese); Cittadini, De Giorgi, Iannuzzi, Marigliano,  Velotti (Afro Napoli); Barone, Casale, De Simone, Falco, La Ferrara, Peluso, Qehajaj (Albanova); Auriemma, Capuano (Barano); Esperimento, Ioio, Massaro, Robbino, Siciliano, Vitale (Casoria); Auriemma, Maiorano, Martone, Padovano, Oratore (Città di Gragnano);  Capasso, D’Abronzo, De Lucia, De Rosa, Rizzo, Roghi, Simonetti, Viglietti (Frattese); Gallo, Maietta, Perfetto (Marcianise); Altea, Castaldi (Mariglianese); D’Angelo, Di Napoli, Di Stasio,   Mazzone, Ripici, Torino (Mondragone); Foresta, Navarra, Vitiello (Nuova Napoli Nord),  Barone Lumaga, Calabrese, Catalano, Emma, Grimaldi, Labriola, Rega, Russo (Pomigliano), Antignano, Borrelli, Camponesco, Guillari, Marseglia, Napoletano, Panico, Palumbo L, Palumbo V, Volpini (Puteolana); Amabile, Conte, De Luise, Errico, Festa, Salatiello (Real Forio); Cangianiello, Tammaro (Real Poggiomarino), Ammendola, Borrelli, Cafaro, Crispino, Dalia, Di Meo, Gala, Palumbo C., Viscovo (San Giorgio); Battaglia,Lucignano, Petrone, Severino, Scarparo, Valoroso, Zaccaro (Sibilla Flegrea); Agata, Angelillo, Barretta,  Del Prete (Virtus Volla)

AUTOGOAL

1 AUTOGOAL Colella (Marcianise), Sena (Mariglianese), Parlato (Real Poggiomarino)