Classifica marcatori del girone A di Eccellenza, dopo la 18a giornata



Patrizio Ioio
Patrizio Ioio

In questa giornata del girone A di Eccellenza, sono state ben 30 le reti realizzate. Guarracino del Real Forio è stato l’unico a rendersi protagonista di una tripletta, trascinando la sua squadra alla vittoria. Quattro invece sono stati gli attaccanti autori di doppiette. Pagano del Savoia, che ha trasformato due rigori decisivi, Del Prete della Boys Caivanese e Tufano ed Esposito dell’Herculaneum.

Di seguito la classifica completa:



CLASSIFICA MARCATORI

14: Grezio (Sessana)

12: El Ouazni (Herculaneum)

11: Emmausso (B. Caivanese)

10: Cafaro, Spilabotte (B. Caivanese), Caso Naturale (Herculaneum),

9: Manzo (2 Gladiator, 7 Savoia), Corace (S. Giorgio)

8: Sorrentino (Casalnuovo)

7: Matrullo (Arzanese), Scippa (2 Casalnuovo, 5 S. Giorgio),  Pianese (Herculaneum)

6: Incoronato (Boys Caivanese), Di Pietro (Gladiator), Tufano (Herculaneum), Palumbo (2 Mondragone, 4 Sibilla), Ioio, Scielzo (Portici), Balzano (Savoia)

5: Scarparo  (Boys Caivanese), Fragiello, Cibelli (Isola di Procida), Basso, (Portici), Signorelli (Sessana)

4: Siciliano (Casalnuovo), Salvati, (Herclaneum), Aliyev (H. Casagiove),  Dodò, L. Costagliola (Isola di Procida), Improta (Mondragone),  Sardo, Murolo, Rima (Portici), Magaddino (R. Forio), Barone Lumaga, Guadagnuolo (S. Giorgio), Gioielli (Stasia)  Gracco (V. Volla)

3: Cirelli (Arzanese), Carriello, Del Prete  (B. Caivanese), Russo (Isola di Procida), Guarracino (R. Forio), Puccinelli,  Nucci (San Giorgio), Pagano (2 Savoia – 1 Casalnuovo), Di Ruocco (Sessana), Cuomo (Stasia)

2: Iovinella (B. Caivanese), Colesanti, Napolitano,  (Casalnuovo), Albanese, Esposito (Herculaneum), Bonavolontà, Celestino, Maschio (Gladiator), Ambrosino (Isola di Procida), Riccio (Mondragone), Olivieri (Portici), Chiaiese, Arcamone, Mora, De Felice (R. Forio), Vitagliano (S. Giorgio), Mallardo, Toscano, Majella (Savoia), Lepre (Sibilla), Marigliano, Chietti , Luciani (V. Volla)

1: Di Domenico, Mazzarella, Formisano,Martino, Mugione, Silvestri (Arzanese), Gelotto (B. Caivanese),  Capogrosso, Russo,Pelliccia, D’Auria (Casalnuovo), Allocca, Carnicelli, Costantino, Orefice, Gatta, Polverino, Falanga (Herculaneum), Campana, Capissi, Di Fiore, Mazza, Scognamiglio (H. Casagiove), Ammendola, Menna, Caiazzo, (Isola di Procida), De Falco, Diana, Malafronte, Carnevale (Gladiator), Arciello, Cipriano, D’Alterio, Pagliuca, Napoletano (Mondragone), Fiorillo (Portici), Capuano, Di Dato, Pesce, Saurino, De Felice (R. Forio), Arenella, Matricano, Esposito, Aliperta, Pane, Sansone (San Giorgio), Castiglione, Onda, Blasio, Guarro, Russo, Viglietti , Somma (Savoia), Fava Passaro, Fava Marcello,Di Lanna, Parente, Arigò, Acampora (Sessana) Solano, Cicatiello, Milone, Guerra, D’Abronzo, Colella, (Sibilla), Parentato, Mormone, Cozzolino (Stasia), Ferrara, Russo, Silvestro, Montagna, Raia, Di Matteo, Di Marzo, Russo, Masturzo (V.Volla)

Autorete

1: Fiore, Martino (Arzanese), Riccardis (Gladiator), Olivieri (Portici), D’Abronzo (Sibilla), Di Dato (R. Forio), Viglietti (Savoia), Costanzo (Stasia), Solano (V. Volla)