Classifica marcatori di Eccellenza dopo la 10a giornata



Spilabotte della Caivanese, autore di una doppietta
Spilabotte della Caivanese, autore di una doppietta

Sono state ben 20 le reti realizzate in questa decima giornata del girone A di Eccellenza. Due sole doppiette, si tratta di Spilabotte della Boys Caivanese e di Sorrentino del Casalnuovo. Nei piani alti della classifica, ancora fermi El Ouazni e Manzo, mentre sale al terzo posto con sei reti, Di Pietro del Gladiator.

Ecco i marcatori della giornata:



Boys Caivanese – Savoia 5-1 (Incoronato, Scarparo, 2 Spilabotte, Cafaro, Castiglione)

Gladiator – San Giorgio 2-1 (Corace, Di Pietro, Celestino)

Herculaneum – Sibilla Soccer  1-0 (Pianese)

Isola di Procida – Real Forio 1-1 (L. Costagliola, Magaddino)

Mondragone – Sessana 0-1 (Grezio)

Portici – Arzanese 1-0 (Ioio)

Stasia Soccer – Casalnuovo 0-4 ( 2 Sorrentino, Colesanti, Siciliano)

Virtus Volla – Hermes Casagiove 2-0 (Luciano, Russo)

CLASSIFICA COMPLETA

8: El Ouazni (Herculaneum)

7: Manzo (Savoia)

6: Emmausso (Boys Caivanese), Di Pietro (Gladiator), Balzano (Savoia)

5: Cafaro, Incoronato, Spilabotte (B. Caivanese) Sorrentino (Casalnuovo), Caso Naturale (Herculaneum)

4: Matrullo (Arzanese),  Pianese (Herculaneum), Dodò, L. Costagliola (Isola di Procida), Scielzo, Basso (Portici), Magaddino (R. Forio),  Scippa (S. Giorgio) Palumbo (Sibilla), Gracco (V. Volla)

3: Siciliano (Casalnuovo), Aliyev (H. Casagiove), Salvati (Herculaneum), Murolo, Ioio,  Sardo, Rima (Portici), Barone Lumaga (San Giorgio), Grezio (Sessana), Gioielli (Stasia)

2: Scarparo  (Boys Caivanese) Colesanti (Casalnuovo), Albanese, Tufano (Herculaneum), Maschio (Gladiator), Ambrosino, Cibelli (Isola di Procida), Riccio (Mondragone), Mallardo, Toscano (Savoia), Corace, Nucci (San Giorgio), Di Ruocco, Signorelli (Sessana), Chietti (V. Volla)

1: Cirelli, Martino, Muggione (Arzanese) Carriello, Iovinella (Boys Caivanese), D’Auria (Casalnuovo), Carnicelli, Gatta, Falanga (Herculaneum), Di Fiore, Mazza (H. Casagiove), Celestino, Bonavolontà, De Falco, Malafronte, Carnevale (Gladiator), Arciello, Cipriano, D’Alterio, Improta, Napoletano (Mondragone),  Olivieri (Portici), Chiaiese, De Felice, Capuano, Di Dato, Arcamone, Saurino (R. Forio), Arenella, Pane, Puccinelli, (San Giorgio), Castiglione, Onda, Guarro, Russo, Viglietti (Savoia), Fava Passaro, Parente (Sessana) D’Abronzo, Lepre (Sibilla), Parentato, Cozzolino, Cuomo (Stasia), Ferrara, Russo, Silvestro, Marigliano,Montagna, Raia, Luciano, Russo (V.Volla)

 

Autorete

1: Fiore, Martino (Arzanese), Riccardis (Gladiator), Olivieri (Portici), D’Abronzo (Sibilla), Di Dato (R. Forio)