Classifica marcatori del girone A di Eccellenza, dopo la 9a giornata



Marco Incoronato
Marco Incoronato

Sono state ben 21 le reti realizzate in questa nona giornata del campionato di Eccellenza, girone A. Ben quattro attaccanti sono stati protagonisti di una doppietta, si tratta di Incornato della Boys Caivanese, Murolo del Portici, Di Pietro del Gladiator e Gracco del Volla. A secco il capocannoniere El Ouazni dell’Herculaneum.

Casalnuovo – Mondragone 1-0 (Siciliano)



Arzanese – Gladiator 1-2 Matrullo (A); 2 Di Pietro (G)

Real Forio – Virtus Volla  1-3 (Montagna, 2 Gracco, Capuano)

Sessana – Herculaneum  1-2 (Pianese, Grezio, Albanese)

Hermes Casagiove – Stasia 0-0

Savoia – Portici 1-4 (Sardo, Manzo, 2Murolo, Scielzo)

San Giorgio – Isola di Procida 1-0 (Arenella)

Sibilla – Boys Caivanese  0-4 (2 Incoronato, Spilabotte, Cafaro)

Di seguito la classifica completa

8: El Ouazni (Herculaneum)

7: Manzo (Savoia)

6:  Emmausso (Boys Caivanese), Balzano (Savoia)

5: Di Pietro (Gladiator), Caso Naturale (Herculaneum)

4: Matrullo (Arzanese),  Cafaro, Incoronato (B. Caivanese)Dodò (Isola di Procida), Scielzo,Basso (Portici), Scippa (S. Giorgio) Palumbo (Sibilla), Gracco (V. Volla)

3: Spilabotte (B. Caivanese), Sorrentino (Casalnuovo), Aliyev (H. Casagiove), Pianese, Salvati (Herculaneum), Costagliola (Isola di Procida), Murolo, Sardo, Rima (Portici), Magaddino (R. Forio), Barone Lumaga (San Giorgio), Gioielli (Stasia)

2: Siciliano (Casalnuovo), Albanese, Tufano (Herculaneum), Maschio (Gladiator), Ambrosino, Cibelli (Isola di Procida), Riccio (Mondragone), Ioio (Portici), Mallardo, Toscano (Savoia), Nucci (San Giorgio), Di Ruocco, Grezio, Signorelli (Sessana), Chietti (V. Volla)

1: Cirelli, Martino, Muggione (Arzanese) Carriello, Scarparo, Iovinella (Boys Caivanese), Colesanti, D’Auria (Casalnuovo), Carnicelli, Gatta, Falanga (Herculaneum), Di Fiore, Mazza (H. Casagiove), Bonavolontà, De Falco, Malafronte, Carnevale (Gladiator), Arciello, Cipriano, D’Alterio, Improta, Napoletano (Mondragone),  Olivieri (Portici), Chiaiese, De Felice, Capuano, Di Dato, Arcamone, Saurino (R. Forio), Arenella, Corace, Pane, Puccinelli, (San Giorgio), Onda, Guarro, Russo, Viglietti (Savoia), Fava Passaro, Parente (Sessana) D’Abronzo, Lepre (Sibilla), Parentato, Cozzolino, Cuomo (Stasia), Ferrara, Russo, Silvestro, Marigliano,Montagna, Raia (V.Volla)

 

Autorete

1: Fiore, Martino (Arzanese), Riccardis (Gladiator), Olivieri (Portici), D’Abronzo (Sibilla), Di Dato (R. Forio)