Risultati & Classifica della Serie A di beach soccer, dopo la prima tappa

Catania e Terracina sono le uniche squadre a punteggio pieno



La sforbiciata di Pasquale Carotenuto del Terracina
La sforbiciata di Pasquale Carotenuto del Terracina

Si è tenuta tra sabato 14 e domenica 15 giugno la prima tappa del girone B della Serie A di beach soccer. Nel raggruppamento meridionale è presente una squadra casertana, la Pasta Reggia Hermes Casagiove, che rappresenta la Campania nella massima serie del calcio da spiaggia. Ecco i risultati, la classifica, la classifica marcatori ed il calendario dopo le prime due giornate, giocate alla “Carlo Guarnieri” Beach Arena del lido Rive di Traiano di Terracina.

RISULTATI
1^GIORNATA
Villafranca-Catanese = 5-7 d.e.t.
Catania-Ecosistem Panarea Catanzaro= 10-5
Catanzaro-Canalicchio Catania = 3-2
Terracina-Pasta Reggia Hermes Casagiove = 8-3



2^ GIORNATA
Catania-Villafranca = 4-3
Canalicchio Catania-Catanese 7-4
Catanzaro-Pasta Reggia Hermes Casagiove = 4-6
Terracina-Ecosistem Panarea Catanzaro = 4-0

CLASSIFICA GIRONE B
Catania, Terracina 6 punti; Catanzaro, Canalicchio Ct, Pasta Reggia Hermes Casagiove 3; Catanese 2; Villafranca, Ecosistem Panarea Catanzaro 0

CLASSIFICA MARCATORI

6 RETI: Gabriel (Catania)
5 RETI:  Rodrigo (Catania)
4 RETI: Taiarui (Villafranca)
3 RETI: Palazzolo (Canalicchio Ct), Mauro, Vasile (Catanzaro), Marcucci (Hermes Casagiove), Diop (Panarea), Llorenc (Terracina)
2 RETI: Chiavaro (Canalicchio Ct), Zurlo (Catania), Ardizzone, Borbone, Garofalo, Campanella (Catanese), Moxedano, Corsale (Hermes Casagiove), Carotenuto, Olleja M. (Terracina)
1 RETI: Grasso, Missale, Bonanno (Catanese), Condorelli G., Randis, Maci, Marletta (Canalicchio), Be Martins (Catania), Ortolini (Catanzaro), Gravino, Sibilli (Hermes Casagiove), Gregoraci (Panarea), Andrezinho, Feudi, Frainetti, Corosiniti (Terracina), Spacca, Germanò, Medero, Orofino (Villafranca)
1 AUTOGOAL: Platania (Catania)
CALENDARIO 2014
Coppa Italia: 29 maggio / 1 giugno – San Benedetto del Tronto (Ap)
14/15 giugno – 1^ tappa girone B – Terracina (Lt)
28/29 giugno – 1^ tappa girone A – Lignano Sabbiadoro (Ud)
5/6 luglio – 2^ tappa girone B – Catanzaro
12/13 luglio – 2^ tappa girone A – Marina di Pisa (Pi)
18/20 luglio – 3^ tappa girone A – Viareggio (Lu)
24/27 luglio – 3^ tappa girone B – Montalto di Castro (Vt)
31 luglio/3 agosto – Supercoppa + Finali – Catania