La classifica marcatori finale del girone A di Promozione: Simonetti da record, Nucci eterno, Liccardi e De Lucia trascinatori

Campionato e classifica marcatori dominato dai casertani

Ciro Simonetti con la maglia bianca dell’Albanova

E’ terminato il campionato, giornata ricca di goal con 39 reti realizzate. Un poker e due triplette, stravince la classifica marcatori Ciro Simonetti dell’Albanova, in seconda piazza Paolino Nucci, vincitore la scorsa stagione, mentre completono il podio Liccardi del Marcianise e De Lucia del Vitulazio. Andiamo a vedere la classifica completa, per errori e segnalazioni contattateci sulla nostra pagina o a redazione@sportcasertano.it.

30^  E ULTIMA GIORNATA

Gladiator – Casamarciano 3-3
Marcatori: Errico, Majella, Picozzi (GLA); Altieri, Foglia, La Marca (CAS)

Villa Literno – Cimitile 6-0
Marcatori: 3 Parente, Borrelli, Castiglione, Insigne (VIL)

Vitulazio – Albanova 1-1
Marcatori: De Lucia (VIT); Traorè (ALB)

Comprensorio Casalnuovese – Virtus Liburia 2-1
Marcatori: 2 Di Tuccio (CCS); 1 Angelino (VLB)

Virtus Goti – Hermes Casagiove 9-0
Marcatori: 4 Caputo, 2 Annunziata e Capone, 1 Russo (VGT)

Marcianise – San Vitaliano 3-1
Marcatori: Famiano, Letizia, Liccardi (MAR); Montagnolo (SVT)

Rinascita Vico – Viribus Somma 2-2
Marcatori: Amendola, Brancaccio (RUS); Bocchino, D’Auria (VSM)

Puglianello – Olimpia Casalnuovo 0-5
Marcatori: 3 Iorio, 1 Caccavale, Romano (OCS)

CLASSIFICA

40 RETI Simonetti (Albanova);

23 RETI Nucci (Albanova);

19 RETI Liccardi (Marcianise), De Lucia (Vitulazio);

16 RETI Insigne, Parente A. (Villa Literno), Capone (Virtus Goti)

15 RETI Laureto (Cimitile), Famiano (Marcianise), Romano (Olimpia Casalnuovo),  Annunziata (Virtus Goti),

13 RETI Caputo (Virtus Goti)

12 RETI  Picozzi (Gladiator), Russo (Virtus Goti), Francese (Virtus Liburia),

11 RETI Di Tuccio (Comprensorio Casalnuovese),

10 RETI Infante, Iorio (Olimpia Casalnuovo), Brancaccio (Rus Vico),

9 RETI Pingue (Marcianise),

8 RETI Guglielmo (Albanova), Iannini (Comprensorio Casalnuovese), Borrelli (Villa Literno),  Diglio (Vitulazio)

7 RETI Pirone (Albanova),  Barone (Rus Vico), Montagnolo (San Vitaliano), Maisto (Virtus Liburia),

6 RETI Perna (Albanova), Majella (Gladiator), Franco (Puglianello), Battaglia (Rinascita Vico),  Bocchino (Viribus Somma), Florio (Virtus Goti), Angelino (Virtus Liburia),

5 RETI Maturo, Traorè (Albanova), Foglia (Casamarciano), Ildebrante (Cimitile), Dottore Stagna, Sposato (Comprensorio Casalnuovese), Manco (Gladiator), Conde (Marcianise), Pispico (Olimpia Casalnuovo), Iattarelli (Rinascita Vico), Cutolo, Molino (San Vitaliano), Basso, Corace (Villa Literno), Ascione, Miraglia (Viribus Somma),  Mele (Vitulazio)

4 RETI  Altieri, Panico (Casamarciano), D’Andrea (Cimitile), Zinno (Olimpia Casalnuovo), Amendola (Rus Vico), Borrelli, Diana (Villa Literno), Caputo (Virtus Goti), Perna (Viribus Somma), Aiello (Vitulazio)

3 RETI De Simone, Folliero, Negozio (Albanova), Della Marca, Esposito (Casamarciano), Di Pietro, Giannino (Cimitile), Maione (Comprensorio Casalnuovese), Giorgio (Gladiator), Capasso (Hermes Casagiove), Di Ronza, Iovinella (Marcianise),  Di Sorbo (Puglianello), Caputo (Rus Vico), Borrelli (San Vitaliano), Cerullo, De Falco, (Villa Literno), Polise (Viribus Somma), Tirozzi (Virtus Liburia), Fabozzi, Quaranta (Vitulazio)

2 RETI  Ambrosino (Casamarciano), Bosso (Cimitile), Guarino, Relli, Ruffo (Comprensorio Casalnuovese); Barra, Coppola, Errico, Gelotto, Silvestro (Gladiator), Di Balsamo, Gallo, Iovinella, Pasquariello, Perfetto, Riccio M. (Hermes Casagiove), Maietta, Portente, Vitale (Marcianise); Germoglio, Polverino (Olimpia Casalnuovo), Di Carlo, Ferrante, Iannotti, Ievoli (Puglianello),  Bracale, Carlino, Migliaccio, Nappi (Rus Vico), Esposito, Liguoro, Monda, Picardi, Pinchera (San Vitaliano), Nascari (Villa Literno), Acampora, D’Avino, Nazzaro, Sansone (Viribus Somma); Bianco, Laezza, Parente N, Piscitelli (Virtus Goti), Barbato, Garofalo Morante (Virtus Liburia), Ferraro, Trematerra (Vitulazio).

1 RETE D’Ambra, Diana, Improta (Albanova), Aracri,  Gonippo (Casamarciano); Abbate, Cittadino, Liparuli, Vitale (Cimitile); De Benedictis, De Rosa, Oliviero, Pelella (Comprensorio Casalnuovese); Ikerionwu, Scippa (Gladiator); Casale, Di Pinto, Filagrossi, Loreto, Riccio S. (Hermes Casagiove); Caiazzo, Celestino, Giunta, Letizia (Marcianise); Caccavale, Camponesco, Manna, Raspaolo (Olimpia Casalnuovo); Brancaccio, Campagnano, Ferrante, Gambuti, Mortellitti, Rea (Puglianello); Di Pietro, Lombarder, Orefice (Rus Vico); Bernardo, Cutolo, Esposito, Sais, Ventrone (San Vitaliano); Amed, Bellusci, Castiglione, Caterino, Chianese, De Rosa, Gottardo, Griffo, Iannotti, Terribile  (Villa Literno); Borrelli, D’Auria, Germoglio, Orlando (Viribus Somma), Guarino, Larucci, Mauriello, (Virtus Goti); D’Agostino, Daniele (Virtus Liburia), Di Lillo, Liccardi,  Troisi (Vitulazio)

AUTOGOAL

1 AUTOGOAL Gelotto, Silvestro (Gladiator), Gallo (Hermes Casagiove), Liccardi (Marcianise), Portanova, Romano (Olimpia Casalnuovo)