I marcatori del girone C: Curiale allunga in vetta, Di Piazza sale in doppia cifra, Simeri e Canotto trascinano la Juve Stabia

Di Piazza in gol contro il Fondi (Foto Giuseppe Scialla)

Ben quattro successi esterni nella 35^ giornata del girone C di serie C. Unico pareggio quello di Trapani (1-1 con l’Andria) poi tre vittorie casalinghe. In classifica marcatori allunga Curiale che tocca quota 15. Al terzo posto Simeri della Juve Stabia (11) mentre Di Piazza interrompe il lungo digiuno e torna a segnare contro il Fondi. Per l’ex Vicenza è il decimo gol stagionale. A otto salgono Canotto (Juve Stabia) e Salvemini del Monopoli. Questa la classifica marcatori completa:

15 RETI: Curiale (Catania)

13 RETI: Saraniti (V. Francavilla)

11 RETI: Simeri (Juve Stabia)

10 RETI: Di Piazza (Lecce), Genchi (Monopoli), Cesaretti, Scarpa (Paganese), Evacuo (Trapani)

9 RETI: Alfageme (Casertana), Bianchimano (Reggina), Murano (Trapani)

Demis Curiale (Foto Giuseppe Scialla)

8 RETI: Jovanovic (Bisceglie), Canotto (Juve Stabia), Caturano (Lecce), ), Salvemini (Monopoli/5 Akragas), Sarao (Monopoli)

7 RETI: Barisic (Catania/2 Andria), Bruccini (Cosenza), Lattanzio, Scaringella (F. Andria), Paponi (J. Stabia), Mancosu (Lecce), Casoli (Matera), Bollino (Sicula Leonzio)

6 RETI: Lodi, Mazzarani (Catania), D’Ursi (Bisceglie), Turchetta (Casertana), Ripa (Catania), Infantino, Letizia (Catanzaro), Nolè (Fondi), Catania (Siracusa), Reginaldo, Silvestri (Trapani)

5 RETI: Mastalli (Juve Stabia), Torromino (Lecce), Dugandzic, Giovinco (Matera), Rossini (Rende), Arcidiacono (Sicula Leonzio), Scardina (Siracusa)

Canotto della Juve Stabia (Foto Giuseppe Scialla)

4 RETI: Padovan (Casertana), Mungo (Cosenza), Corvia, Lazzari (Fondi), Maimone, Strambelli (Matera), Talamo (Paganese), Actis Goretta, Franco (Rende), Marano (Sicula Leonzio), Liotti, Parisi (Siracusa), Scarsella (Trapani), Madonia (Virtus Francavilla)

3 RETI: Petta (Bisceglie), Di Grazia, Porcino (2 Reggina), Russotto (Catania), Cunzi, Falcone, Zanini (Catanzaro), Baclet, D’Orazio, Mendicino (Cosenza), Curcio, Longo (2 Akragas/F. Andria), Quinto, Tiritello (F. Andria), Mastropietro (Fondi), Viola (Juve Stabia), Cosenza, Lepore (Lecce), Mangni, Paolucci, Sounas (Monopoli), Cuppone (Paganese), Sciamanna (Reggina), Ricciardo (Rende), D’Angelo (Sicula Leonzio), Bernardo (Siracusa), Pagliarulo, Polidori (Trapani), Partipilo (2 Bisceglie), Anastasi, Sicurella (V. Francavilla)

2 RETI: Dammacco, Parigi, Sepe (Akragas), Azzi, Delvino, Montinaro, Risolo (Bisceglie), Carriero, De Rose, Galli, Pinna (Casertana), Biagianti, Bogdan (Catania), Loviso, Pascali, Tutino (Cosenza), Taurino (F. Andria), Corticchia, Ghinassi (Fondi), Allievi, Bachini, Crialese, Strefezza (Juve Stabia), Armellino, Riccardi, Tsonev (Lecce), Sarnicola, Sartore, Tiscione (Matera), Longo, Mercadante (Monopoli), Cernigoi, Regolanti (Paganese), De Francesco, Laezza, Marino (Reggina), Gigliotti , Laarabi, Vivacqua (Rende), Camilleri, Esposito, Lescano (Sicula Leonzio), Mancino, Sandomenico (Siracusa), Fazio, Maracchi, Marras (Trapani), Ayna, Viola (V. Francavilla)

1 RETE: Franchi, Mileto, Pastore (Akragas), Delic, Gianola, Markic, Martinez (Bisceglie), D’Anna, De Vena, Marotta (Casertana), Aya, Caccetta, Djordjevic, Fornito, Manneh, Marchese, Squillace (Catania), De Giorgi, Riggio (Catanzaro), Benedetti, Corado (1 Matera), Gambaretti, Lukanovic, Maita, Meroni, Onescu, Riggio, Spighi (Catanzaro), Calamai, Dermaku, Idda, Perez, Statella, Tedeschi (Cosenza), Colella, Croce, Esposito, Manel, Manè, Rada (F. Andria), Addessi, De Martino, De Sousa, Galasso (Fondi), Lisi, Marzoarati, Sorrentino (J. Stabia), Dubickas, Costa Ferreira, Marino (Lecce), Battista, Corsi, De Falco, Scognamillo, Stendardo, Urso (Matera), Bei, Ferrara, Scoppa (Monopoli), Bensaja, Carini, Maiorano, Tascone (Paganese), Ciancio, Di Filippo, Fortunato, Hadziosmanovic, Pasqualoni, Sparacello (Reggina), Coppola, Cuomo, Ferreira, Porcaro (Rende), Ferreira, Foggia, Russo, Tavares (S. Leonzio), Altobello, De Silvestro, Grillo, Magnani, Mangiacasale, Mucciante, Turati (Siracusa), Bastoni, Campagnacci, Girasolo, Minelli, Rizzo, Palumbo (Trapani), Abruzzese, Agostinone, Albertini, Biason, Folorunsho, Maccarrone, Prestia (V. Francavilla)