Il borsino del calciomercato del girone A di Eccellenza aggiornato all’11 agosto

E’ partita ufficialmente la nuova stagione 2017/2018 delle squadre del girone A di Eccellenza. Aggiorneremo settimanalmente i movimenti delle squadre che dovrebbero comporre il girone, ben tre casertane sono inserite in questo raggruppamento. Segnalateci, sia sulla nostra pagina Facebook che nei contatti privati che sulla nostra mail sportcasertano@gmail.com eventuali errori ed imprecisioni.

AFRAGOLESE
Allenatore: Pasquale Borrelli (nuovo)
Acquisti: D’Auria (P-San Giorgio), Mola (P-Portici); Barbato (D-Gragnano), Ciano (D-Herculaneum), Cioce (D-Paganese), Improta (D-Paganese), Noviello (D-Portici), Varriale (D-Aversa Normanna); Olivieri, Ruscio (C-Portici), Pianese, Ventre (C-Savoia), Tarascio (C-Gragnano); Del Sorbo (A-Gragnano), Incoronato, Manzo (A-Portici), Scielzo (A-Gladiator)
Conferme:

BARANO
Allenatore: Giuseppe Monti (confermato)
Acquisti: Martucci (P-Casertana); Chiariello, Di Costanzo (D-Nuova Ischia); Biondi (C-San Vito Positano); Riccio (A-Real Poggiomarino)
Conferme: Accurso (D); Arcamone G, Ferrari, Monti (C); Arcamone A, Farina (A)

CASORIA
Allenatore: Vincenzo La Manna (confermato)
Acquisti: Bardet (P-Isola di Procida), Creuso (P-Villa Literno); Cafasso (D-Bellaria Igea Marina), Di Fiore (D-Gladiator), Rossi (D-Frattese), Signore (D-Isola di Procida); Cafaro (C-Mondragone), Fall (C-Foiano), Grieco (C-Minturno), Mautone (C-Real Albanova) Padovani (C-Olimpia Casalnuovo), Puccinelli (C-San Giorgio); Simonetti (A-Nola), Sperandeo (A-Isola di Procida)
Conferme: Capogrosso A, Esposito (D); Postiglione (C), Gioielli (A)

FRATTESE
Allenatore: Andrea Ciaramella (nuovo)
Acquisti: D’Auria (P-Olimpia Casalnuovo); Agrillo (D-Puteolana), Capitelli (D-Gladiator), Costanzo (D-Isola Liri), Iazzetta (D-Real Albanova), Iengo (D-Juve Stabia), Milvatti (D-Casalnuovo), Petrarca (D-Casalnuovo), Terracciano (D-Sorrento); Migliaccio (C-Paganese); Ammendola (A-Isola di Procida), Capuano (A-Quartograd), Damiano (A-Miglianico), Muro (A-San Tommaso), Petito (A-SSCD Frattese), Spilabotte (A-Afro Napoli)
Conferme:

GALAZIA MADDALONI
Allenatore: Giovanni Sannazzaro (confermato)
Acquisti: Del Vecchio (D-Acquapendente); Bonavolontà (C-Sessana), Celio (C-Real Maceratese); Cerrato (A-Cicciano), Monaco di Monaco (A-Afragolese), Toscano (A-Juve Domitia)
Conferme:

GIUGLIANO
Allenatore: Ciro Amorosetti (nuovo)
Acquisti: Navarra (P-Mondragone), Speranza (P-Albanova); Caiazza (D-Mondragone), Pirozzi (D-Galazia); Arenella (C-Mondragone), Coppola (C-Isola di Procida), Eligibile (C-Casoria), Passarelli (C-Villa Literno), Scarparo (C-Mondragone); Del Grande (A-Solofra), Mascolo (A-Pol. S. Maria)
Conferme: –

MARIGLIANESE
Allenatore: Antonio Peluso (nuovo)
Acquisti:
Conferme:

MONDRAGONE
Allenatore: Vincenzo Carannante (nuovo)
Acquisti: Iaccarino (P-Mariglianese); Del Franco (D-Real Albanova), Giordano (D-Monteruscello), Parente (D-Santa Maria La Fossa), Scherillo (D-Sersale); Carannante, Lepre (C-Bacoli Sibilla), Colella (C-Real Albanova), Sequino (C-Bacoli Sibilla); Milone (A-Herculaneum); Solano (A-Bacoli Sibilla)
Conferme: Improta (A)

MONTE DI PROCIDA
Allenatore: Marco Mazziotti (nuovo)
Acquisti: Carezza (P-Neapolis), Casolare (P-Puteolana); Autiero (D-San Vito Positano), Punziano (D-Bacoli Sibilla), Petruccio (D-Nocerina); Aprile (C-Real Albanova); Broscritto (A-Puteolana)
Conferme:

PIMONTE
Allenatore:
Acquisti:
Conferme:

PUTEOLANA
Allenatore: Geppino Marino (nuovo)
Acquisti: Riccio (P-Gragnano), Salineri (P-Frattese); Gargiulo, Loreto (D-Afragolese); Gatta (C-Afragolese), Inserra (C-Pimonte), La Montagna (C-Casalnuovo), Napolitano (C-Isola di Procida); Allegretta, Carotenuto (A-Afragolese), Guadagnuolo (A-Pimonte), Palomba (A-Gragnano), Pastore (A-Gladiator), Vitagliano (A-Real Forio)
Conferme:

REAL FORIO
Allenatore: Flavio Leo (nuovo)
Acquisti: Naldi (P-Herculaneum); Calise (D-Nuova Ischia), Sirabella (D-Barano); Cantelli, Savio (A-Barano)
Conferme: Impagliazzo (P); Boria, Calise (D); Conte, Iacono, Trofa (C); Castagna, Chiaiese (A)

SAN GIORGIO
Allenatore: Carlo Ignudi (nuovo)
Acquisti: Carbonaro (D-Svincolato), Polverino (D-Casalnuovo), Viscovo (D-Stasia); Siciliano (A-San Tommaso)
Conferme: Capece (P); Loiacono,Porcaro, Vitagliano (C); Ioio, Perna (A)

SAVOIA
Allenatore: Franco Fabiano (confermato)
Acquisti: Allocca (D-Vastese), Di Girolamo (D-Turris), Liguori (D-Sant’Anastasia), Riccio (D-Cavese); De Rosa (C-Turris), Liccardo (C-Frattese), Sardo (C-Portici); Caso Naturale (A-Casalnuovo); Di Paola (A-Afragolese), Emma (A-Virtus Volla), Fava Passaro (A-Portici); Galizia (A-Vastese)
Conferme: Esposito (A)

SESSANA
Allenatore: Ivan De Michele (confermato)
Acquisti: Agata (C-Savoia); Gargiulo A (C-Afragolese); Bacio Terracino (A-Isola di Procida); Grezio, Sorrentino (A-Casalnuovo);
Conferme: Viglietti, Zamparelli (D); Gracco, Marraffino (A)

VIRTUS VOLLA
Allenatore: Giovanni Formicola (nuovo)
Acquisti: Borrelli (D-Pimonte); Esposito (C-Ponticelli), Toscano (C-Pimonte)
Conferme: