Mazzeo capocannoniere del girone C (Foto Giuseppe Scialla)

Si è chiusa la stagione regolare di Lega Pro. Il girone C ha emesso i suoi verdetti e l’ultimo arriva dalla classifica marcatori. 21 le reti segnate nella giornata numero trentotto con Mazzeo che si laurea capocannoniere a quota 21 (doppietta al Cosenza). In secondo posizione Negro aggancio Caturano mentre Ripa termina sul podio pur non segnando. Un passo avanti nell’ultimo turno per Coralli (11) della Reggina, Tiscione (9) del Fondi che con la sua doppietta ha regalato i playoff ai suoi e Armellino del Matera. Questa la classifica finale:

21 RETI: Mazzeo (Foggia)

17 RETI: Caturano (Lecce), Negro (Matera)

15 RETI: Ripa (Juve Stabia)

14 RETI: Montini (Monopoli), Catania (Siracusa)

Coralli della Reggina (Foto Giuseppe Scialla)

12 RETI: Statella (Cosenza), Foggia (Melfi)

11 RETI: Baclet (Cosenza), Albadoro (Fondi), Reginaldo (Paganese), Coralli (Reggina), Nzola (Virtus Francavilla)

10 RETI: Pozzebon (Catania, 8 Messina), Torromino (Lecce), De Vena (Melfi)

9 RETI: Mazzarani (Catania), Giovinco (Catanzaro), Gambino (Fondi/6 Cosenza), Tiscione (Fondi), Armellino (Matera), Firenze (Paganese/1 Catanzaro), Abate (Virtus Francavilla)

8 RETI: Zanini (Akragas), Corado (Casertana), Di Grazia (Catania), Lisi (Juve Stabia), Viola (Taranto)

7 RETI: Sarno (Foggia), Giannone (Fondi/4 Casertana), Izzillo (Juve Stabia), Carretta, Iannini (Matera), Milinkovic (Messina), Scardina (Siracusa), Saraniti (Vibonese),

6 RETI: Calderini (Fondi), Lepore, Mancosu, Pacilli (Lecce), Gatto, Genchi (Monopoli), Sowe (Vibonese)

5 RETI: Gomez (Akragas), Carlini, Ciotola (Casertana), Caccetta, Mendicino (Cosenza), Cianci (Fidelis Andria), Deli (Foggia, 3 Paganese), Di Piazza (Foggia), Doumbia (Lecce), Strambelli (Matera), Anastasi (Messina), Bollino (Paganese/3 Taranto), Cicirelli (Paganese), Bangu, Porcino (Reggina), Valente (Siracusa), Pastore (Virtus Francavilla)

Armellino del Matera (Foto Giuseppe Scialla)

4 RETI: Salvemini (Akragas), Rajcic (Casertana), Barisic (Catania), Letizia (1 Foggia), Mungo (Cosenza), Tartaglia (Fidelis Andria), Varone (Fondi), Kanoute, Marotta, Paponi, Sandomenico (Juve Stabia), Tsonev (Lecce), Casoli (Matera), Madonia (Messina), Esposito, Mavretic (Monopoli), Alcibiade (Paganese), Bianchimano (Reggina), De Silvestro, Dentello Azzi, Turati (Siracusa), Magnaghi (Taranto), Idda, Triarico (Virtus Francavilla), Viola V.  (Vibonese)

3 RETI: Cocuzza, Marino (Akragas), Orlando (Casertana), Paolucci  (Catania), Basrak, Carcione, Icardi, Sarao (Catanzaro), Tavares (Catanzaro, 2 Catania),  Calderini, D’Orazio, (Cosenza), Sainz Maza (Foggia), (Cosenza), Aya, Croce, Cruz, Onescu (Fidelis Andria), Chiricò, Padovan, Sicurella (Foggia), Bombagi (Fondi), Kanoutè, Mastalli  (Juve Stabia), Marconi (Lecce), Ingrosso, Lanini (Matera), De Angelis (Melfi/2 Francavilla), Marano, Da Silva (Messina), Camilleri (Paganese), De Francesco, Leonetti (Reggina), Alessandro (Virtus Francavilla)

2 RETI: Klaric, Pezzella (Akragas), Carriero, Ramos (Casertana), Di Bari, Cunzi, Prestia (Catanzaro), Biagianti, Russotto, (Catania), Cavallaro, Tedeschi (Cosenza), Tito (Fidelis Andria), Agnelli, Coletti, Deli, Loiacono, Rubin (Foggia), D’Agostino, Iadaresta (Fondi), Cutolo, Del Sante, Rosafio (Juve Stabia), Costa Ferreira (Lecce), De Rose, Infantino, Mattera, Sartore  (Matera), Defendi, Laezza, Vicente (Melfi), Capua (Messina), Pinto (Monopoli), Herrera, Zerbo (Paganese), De Vito, Kosnic (Reggina), Dezai, Longoni, Persano (1 Lecce) (Siracusa), Emmausso (Taranto), Bubas, Minarini (Vibonese), Albertini, Galdean, Prezioso (Virtus Francavilla)

1 RETE: Cazè, Cochis, Coppola, Russo, Sicurella (Akragas), De Filippo, De Marco, Giorno, Rainone, Taurino (Casertana), Campagna, Maita, Zanini (Catanzaro), Calil, Di Cecco, Fornito, Marchese, Piscitella, (Catania), Calamai, Corsi, Filippini, D’Agostino, Pinna (Cosenza), Berardino, Curcio, Fall, Mancino, Rada, Valotti (Fidelis Andria), Agazzi, Angelo,  Gerbo, Martinelli, Riverola, Vacca (Foggia), Fissore, Squillace (Fondi), Atanasov, Cancellotti, Capodaglio, Liotti, Liviero, Montalto, Morero (Juve Stabia), Maimone (Lecce), Dammaco, Louzada, Meola, Salandria (Matera), Esposito, Gammone, Grea, Obeng, Pompilio (Melfi), Bruno, Foresta, Maccarone, Mancini, Marseglia, Musacci, Nardini, Palumbo, Rea (Messina), Ricucci, Franco, Mouzakitis, Nadarevic, Vuthaj (Monopoli), Caruso, Celiento, Cicerelli, De Santis, Della Corte, Longo, Maiorano, Parlati, Tascone (Paganese), Botta, Cane, Gianola, Maesano, Oggiano, Possenti, Tripicchio (Reggina), De Respinis, Frausio Gil, Palermo, Spinelli (Siracusa), Altobello, Balistreri, De Giorgi, Nigro, Stendardo (Taranto), Cogliati, Manzo, Piroska, Rossetti, Sicignano (Vibonese), Abruzzese, Ayina (Virtus Francavilla)















Categorie: Senza categoria
Editore: Armando SERPE
Direttore Responsabile: Marco FALCO
Condirettore: Raffaele VECCIA
Copyright © 2016 SportCasertano.it - Tutto lo sport della provincia di Caserta.