Torromino del Lecce (Foto Giuseppe Scialla)

Venti gol in nove gare nella 31^ giornata del girone C di Lega Pro. Mercoledì 19 aprile ci sarà il recupero Taranto-Paganese non giocata per il clima teso venutosi a creare in casa rossoblù dopo l’aggressione subita da alcuni calciatori la scorsa settimana. Nella classifica marcatori Montini sale al terzo posto toccando quota tredici gol stagionali. Interrompe un lungo digiuno Torromino del Lecce (9). Di seguito la nuova classifica marcatori:

16 RETI: Caturano (Lecce)

15 RETI: Negro (Matera)

13 RETI: Mazzeo (Foggia), Montini (Monopoli)

11 RETI: Catania (Siracusa)

10 RETI: Pozzebon (Catania, 8 Messina), Baclet, Statella (Cosenza), Ripa (Juve Stabia)

9 RETI: Albadoro (Fondi), Torromino (Lecce), De Vena, Foggia (Melfi)

8 RETI: Giovinco (Catanzaro), Lisi (Juve Stabia), Reginaldo (Paganese), Coralli (Reggina)

7 RETI: Corado (Casertana), Mazzarani (Catania), Gambino (Fondi/6 Cosenza), Sarno (Foggia), Tiscione (Fondi), Izzillo (Juve Stabia), Armellino, Iannini (Matera), Viola (Taranto), Abate (Virtus Francavilla)

6 RETI: Zanini (Akragas), Di Grazia (Catania), Giannone (Fondi/4 Casertana), Pacilli (Lecce), Carretta (Matera), Scardina (Siracusa), Saraniti (Vibonese), Nzola (Virtus Francavilla)

5 RETI: Gomez (Akragas), Carlini (Casertana), Calderini (Fondi), Lepore, Mancosu (Lecce), Strambelli (Matera), Gatto (Monopoli), Firenze (Paganese/1 Catanzaro), Bollino (Paganese/3 Taranto), Porcino (Reggina), Valente (Siracusa), Pastore (Virtus Francavilla)

4 RETI: Caccetta (Cosenza), Cianci (Fidelis Andria), Deli (Foggia, 3 Paganese), Varone (Fondi), Kanoute, Sandomenico (Juve Stabia), Casoli (Matera), Anastasi, Milinkovic (Messina), Bangu (Reggina), Turati (Siracusa)

3 RETI: Marino (Akragas), Ciotola, Rajcic (Casertana), Barisic, Paolucci  (Catania), Basrak, Carcione (Catanzaro), Tavares (Catanzaro, 2 Catania),  Calderini, D’Orazio, Mungo (Cosenza), Aya, Cruz, Onescu, Tartaglia (Fidelis Andria), Chiricò, Di Piazza, Padovan, Sicurella (Foggia), Bombagi (Fondi), Marotta, Paponi (Juve Stabia) (Juve Stabia), Doumbia, Tsonev (Lecce), Lanini (Matera), De Angelis (Melfi/2 Francavilla), Madonia (Messina), Esposito, Genchi, Mavretic (Monopoli), Alcibiade, Camilleri, Cicirelli (Paganese), De Francesco (Reggina), Dentello Azzi (Siracusa), Magnaghi (Taranto), Alessandro, Idda (Virtus Francavilla)

2 RETI: Cocuzza, Pezzella, Salvemini (Akragas), Carriero, Orlando, Ramos (Casertana), Di Bari, Icardi, Prestia, Sarao (Catanzaro), Biagianti, Russotto, (Catania), Mendicino, Tedeschi (Cosenza), Croce, Tito (Fidelis Andria), Agnelli, Coletti, Deli, Loiacono, Sainz Maza, Rubin (Foggia), D’Agostino, Iadaresta (Fondi), Kanoutè, Del Sante, Mastalli (Juve Stabia), Marconi  (Lecce), Infantino, Ingrosso, Mattera, Sartore  (Matera), Defendi, Marano, Vicente (Melfi), Da Silva (Messina), Pinto (Monopoli), Herrera (Paganese), Bianchimano, De Vito, Leonetti (Reggina), De Silvestro, Dezai, Longoni, Persano (1 Lecce) (Siracusa), Sowe, Viola V.  (Vibonese), Albertini, Prezioso, Triarico (Virtus Francavilla)

1 RETE: Cazè, Cochis, Coppola, Russo, Sicurella (Akragas), De Filippo, De Marco, Rainone, Taurino (Casertana), Campagna, Cunzi (Catanzaro), Calil, Di Cecco, Fornito, Marchese, Piscitella, (Catania), Calamai, Cavallaro, Filippini, D’Agostino, Pinna (Cosenza), Fall, Mancino, Rada, Valotti (Fidelis Andria), Agazzi, Angelo,  Gerbo, Letizia, Riverola, Vacca (Foggia), Fissore, Squillace (Fondi), Atanasov, Cancellotti, Capodaglio, Liotti, Liviero, Montalto, Morero, Rosafio (Juve Stabia), Costa Ferreira, Maimone (Lecce), De Rose, Louzada, Meola, Salandria (Matera), Gammone, Grea, Laezza, Obeng, Pompilio (Melfi), Bruno, Capua, Foresta, Maccarone, Mancini, Nardini, Palumbo, Rea (Messina), Mouzakitis, Nadarevic (Monopoli), Celiento, De Santis, Della Corte, Longo, Maiorano, Tascone, Zerbo (Paganese), Cane, Gianola, Oggiano, Possenti (Reggina), De Respinis, Palermo, Spinelli (Siracusa), Altobello, Balistreri, De Giorgi, Emmausso, Nigro, Stendardo (Taranto), Bubas, Cogliati, Manzo, Minarini, Piroska, Rossetti, Sicignano (Vibonese), Abruzzese, Ayina, Galdean (Virtus Francavilla)

 















Categorie: Senza categoria
Editore: Armando SERPE
Direttore Responsabile: Marco FALCO
Condirettore: Raffaele VECCIA
Copyright © 2016 SportCasertano.it - Tutto lo sport della provincia di Caserta.