Serie C la classifica marcatori: Murano in doppia cifra, avanzano Bollino, Lattanzio e Turchetta

Murano del Trapani (Foto Giuseppe Scialla)

Si è segnato molto nella penultima giornata del girone C. Venticinque gol con doppiette di Longo (Monopoli) e Tutino (Cosenza). Non cambia nulla in vetta alla classifica marcatori con Curiale sempre in vantaggio di due reti su Saraniti. A ridosso del podio sale Murano del Trapani (10), uno in più di Bollino della Sicula Leonzio. Avanzano Lattanzio (8) dell’Andria e Turchetta della Casertana (7). Questa la classifica marcatori completa:

15 RETI: Curiale (Catania)

13 RETI: Saraniti (V. Francavilla)

11 RETI: Simeri (Juve Stabia), Genchi (Monopoli)

10 RETI: Di Piazza (Lecce), Cesaretti, Scarpa (Paganese), Evacuo, Murano (Trapani)

9 RETI: Alfageme (Casertana), Bianchimano (Reggina), Bollino (Sicula Leonzio)

8 RETI: Jovanovic (Bisceglie), Lattanzio (F. Andria), Canotto (Juve Stabia), Caturano (Lecce), Casoli (Matera), Salvemini (Monopoli/5 Akragas), Sarao (Monopoli)

7 RETI: D’Ursi (Bisceglie), Turchetta (Casertana), Barisic (Catania/2 Andria), Lodi (Catania) Bruccini (Cosenza), Scaringella (F. Andria), Paponi (J. Stabia), Mancosu (Lecce)

Bollino della Sicula Leonzio (foto Giuseppe Scialla)

6 RETI: Mazzarani (Catania), Ripa (Catania), Infantino, Letizia (Catanzaro), Nolè (Fondi), Mastalli (Juve Stabia), Catania (Siracusa), Reginaldo, Silvestri (Trapani)

5 RETI: Torromino (Lecce), Dugandzic, Giovinco (Matera), Actis Goretta, Franco, Rossini (Rende), Arcidiacono (Sicula Leonzio), Liotti, Scardina (Siracusa), Partipilo (Virtus Francavilla)

4 RETI: Padovan (Casertana), Russotto (Catania), Mungo, Tutino (Cosenza), Corvia, Lazzari (Fondi), Longo (Monopoli), Maimone, Strambelli (Matera), Talamo (Paganese), Sciamanna (Reggina), Marano (Sicula Leonzio), Parisi (Siracusa), Scarsella (Trapani), Madonia (Virtus Francavilla)

3 RETI: Montinaro, Petta, Risolo (Bisceglie), De Rose, De Vena (Casertana), Di Grazia, Porcino (2 Reggina), Cunzi, Falcone, Zanini (Catanzaro), Baclet, D’Orazio, Mendicino (Cosenza), Curcio, Longo (2 Akragas/F. Andria), Quinto, Tiritello (F. Andria), Addessi, Mastropietro (Fondi), Strefezza, Viola (Juve Stabia), Armellino, Cosenza, Lepore (Lecce), Mangni, Paolucci, Sounas (Monopoli), Cernigoi, Cuppone (Paganese), Gigliotti, Ricciardo (Rende), D’Angelo (Sicula Leonzio), Bernardo (Siracusa), Marras, Pagliarulo, Polidori (Trapani), Lescano (Sicula Leonzio), Anastasi, Sicurella (V. Francavilla)

2 RETI: Dammacco, Parigi, Sepe (Akragas), Azzi, Delvino (Bisceglie), Carriero, Galli, Pinna (Casertana), Biagianti, Bogdan (Catania), Spighi (Catanzaro), Corsi, Loviso, Pascali, Perez (Cosenza), Taurino (F. Andria), Corticchia, Ghinassi (Fondi), Allievi, Bachini, Crialese (Juve Stabia), Riccardi, Tsonev (Lecce), Sarnicola, Sartore, Tiscione (Matera), Mercadante (Monopoli), Regolanti (Paganese), De Francesco, Laezza, Marino, Sparacello (Reggina), Laarabi, Vivacqua (Rende), Camilleri, Esposito (Sicula Leonzio), Mancino, Sandomenico (Siracusa), Fazio, Maracchi, Palumbo (Trapani), Ayna, Viola (V. Francavilla)

 

1 RETE: Franchi, Mileto, Pastore (Akragas), Delic, Gianola, Markic, Martinez (Bisceglie), D’Anna, Marotta (Casertana), Aya, Caccetta, Djordjevic, Fornito, Manneh, Marchese, Squillace (Catania), De Giorgi, Riggio (Catanzaro), Benedetti, Corado (1 Matera), Gambaretti, Lukanovic, Maita, Meroni, Onescu, Riggio (Catanzaro), Calamai, Dermaku, Idda, Okereke, Statella, Tedeschi (Cosenza), Colella, Croce, Esposito, Manel, Manè, Rada (F. Andria), De Martino, De Sousa, Galasso, Pompei, Vastola (Fondi), Lisi, Marzoarati, Sorrentino (J. Stabia), Dubickas, Costa Ferreira, Marino (Lecce), Battista, De Falco, Di Livio, Scognamillo, Sernicola, Stendardo, Urso (Matera), Bei, Ferrara, Scoppa (Monopoli), Bensaja, Carini, Maiorano, Tascone (Paganese), Ciancio, Di Filippo, Fortunato, Hadziosmanovic, Pasqualoni, Provenzano (Reggina), Coppola, Cuomo, Ferreira, Porcaro, Viteritti (Rende), Ferreira, Foggia, Russo, Tavares (S. Leonzio), Altobello, De Silvestro, Grillo, Magnani, Mangiacasale, Mucciante, Turati (Siracusa), Bastoni, Campagnacci, Corapi, Girasolo, Minelli, Rizzo (Trapani), Abruzzese, Agostinone, Albertini, Biason, Folorunsho, Maccarrone, Prestia (V. Francavilla)