La Classifica Marcatori del Girone H di serie D dopo il 22° turno. Franca sempre più solitario in testa, Favetta insidia Volpicelli

Fabio Longo del Cerignola

Sono state ben 24 le reti realizzate in questo turno di serie D, girone H. In rete il capocannoniere Franca, nella vittoria del Potenza sull’Altamura. Sono ben quattro invece gli attaccanti che hanno timbrato per ben due volte il tabellino, si tratta di Favetta del Taranto, Longo del Cerignola, Talia della Sarnese e Martiniello della Cavese.

21: Franca (Potenza)

14: Volpicelli (Francavilla)

13: Favetta (5 Taranto, 8 Sarnese)

12: Martiniello (Cavese), Esposito (Picerno)

11: Siclari (Potenza),

10: Santaniello (Altamura), Agodirin (Nardò)

9: Longo (Cerignola)

7: Petitti (Fulgor), Leonetti (Gravina), Roghi (5 Turris, 2 Frattese)

6: D’Anna (Altamura), Fella (Cavese) Gassama (Gragnano), Marzullo (Pomigliano), Di Senso (Potenza), Talia, (Sarnese)

5: Montemurro (Altamura), Varriale (Aversa), Giraldi (Cavese), Signorelli (Frattese), Cesareo (Fulgor), La Forgia, Amendola (Manfredonia), Pisani (Pomigliano), Palumbo (San Severo), Elefante (Sarnese) Crucitti (Taranto),

4:  Aliperta (Altamura), Giacobbe (Aversa), Massimo (Cavese), Montaldi, Pollidori, Gambino (Cerignola), Tulimieri (Fulgor), Martone (Gragnano),  Picci, Salatina, Balzano (Gravina), Trotta, (Manfredonia), Guaita (Potenza), Aleksic, Pera, D’Agostino (Taranto), Improta (Turris)

3: Manzo (Cavese), Morra, Marinaro (Cerignola), Franco, Mansour (Gragnano),  Romano, (Manfredonia), Prinari, Cavaliere (Nardò), Franzese, Tedesco (Picerno), Alfano, D’Angelo(Pomigliano) Coccia, Berardino, Di Somma (Potenza),  Formuso, Palumbo(San Severo), Liccardi (Turris)

2: Figliolia, Di Senso, Di Benedetto, Ostuni (Altamura), Guarricino (Aversa), De Angelies, Tripoli, (Cavese), Di Bari, Loiodice, Louzada (Cerignola), Cimino, Marino, Del Prete, Masini, Pagano (Francavilla) Trofo (Frattese), Cioffi (Gragnano), Cardinale, Mdiba, Cacace,  D’Orsi, Molinari (Gravina), De Giosa, Russo (Manfredonia), Caporale, Gigante (Nardò), Giordano, Matinata, Cruz, Morra, Agresta (Picerno), Thioune, Konate, Labriola, Di Finizio (Pomigliano), Esposito, Bertolo (Potenza), Manfrellotti, Calemme, Arpino(Sarnese), Kameni (San Severo), Ancora, Palumbo, Lorefice, Diakite,  (Taranto), Valentino, Borriello (Turris)

1: Rufolo (Altamura), Marzano, Corsale, Giordano, Nicolao, De Filippo(Aversa), D’Alterio, Fabbro, De Angelis, Girardi, Gorzegno, Emiliano (Cavese), Iannini, , Di Cillo, Herrera, Vicedomini, Russo (Cerignola), Evacuo, Gassama, Del Marco, Agosta, Bellante, Zappacosta (Francavilla), Saccone, De Crescenzo, Odierna, Esposito, Anzalone, Adamo (Frattese), Donvito Cifarelli, Tenneriello (Fulgor) Carfora,,  Gatto (Gragnano), Delonardis, Esposito, Salatino, Selvaggio, Caruso (Gravina), Joof, Vatiero, Poziello, La Porta (Manfredonia) Balistrieri, Cassano, Capristo, Scipioni, Versienti, Bertacchi (Nardò), Vitiello, Guidelli, Siervi, Di Roberto, Avella (Pomigliano), Boye, , Imbriola, Romano,  Sgovino(Picerno),Diop, Sicignano, Pepe, Biancola, Guadalupi (Potenza), Florio, Basso, Cappelli, Gaetani, Ruggiero, Menicozzo,D’Angelo (San Severo), Ariemma, , Cioffi, Pepe,(Sarnese), Galdean, Capua, Miale, Marsili (Taranto), Pontillo, Guastamacchia, Follera,Guarracino, Caso  (Turris)