La classifica marcatori del girone A di Promozione dopo la 13^ giornata

Ciro Simonetti abbraccia Antonio De Stefano (foto Grimaldi)

Tredicesima giornata di gare nel girone A di Promozione dove troviamo ben sette casertane. 23 le reti realizzate in questa giornata, solamente una gara è terminata senza goal, mentre continua ad allungare in vetta Simonetti dell’Albanova nella rotonda vittoria dell’Albanova. Andiamo a vedere la classifica completa a due giornate dal termine del girone d’andata. Per errori e segnalazioni contattateci sulla nostra pagina o a redazione@sportcasertano.it.

13^ GIORNATA

Casamarciano – Comprensorio Casalnuovese 0-5
Marcatori: 2 Di Tuccio e Dottore Stagna, 1 Ruffo (CCS)

Cimitile – Vitulazio 1-0
Marcatori: Laureto (CIM)

Viribus Somma – Puglianello 2-2
Marcatori: Acampora, Borrelli (VSM); Gambuti, Franco (PUG)

Hermes Casagiove – Albanova 0-8
Marcatori: 3 Nucci e Simonetti, 1 Puca e Negozio

Marcianise – Gladiator 1-1
Marcatori: Pingue (MAR); Giorgio (GLA)

Olimpia Casalnuovo – Virtus Goti 0-2
Marcatori: Florio, Capone (VGT)

San Vitaliano – Rinascita Vico 0-1
Marcatori: Barone (RUS)

Virtus Liburia – Villa Literno 0-0
Marcatori:  –

CLASSIFICA

20 RETI Simonetti (Albanova);

10 RETI Nucci (Albanova)

9 RETI Laureto (Cimitile), Liccardi (Marcianise),

7 RETI Pirone (Albanova)Parente (Villa Literno), Capone (Virtus Goti)

6 RETI Guglielmo (Albanova), Infante (Olimpia Casalnuovo), De Lucia (Vitulazio), Annunziata(Virtus Goti),

5 RETI Manco (Gladiator), Romano (Olimpia Casalnuovo), Franco (Puglianello),Cutolo (San Vitaliano), Corace (Villa Literno),

4 RETI  Dottore Stagna (Comprensorio Casalnuovese), Ildebrante (Cimitile), Famiano, Pingue (Marcianise), Perna (Viribus Somma),

3 RETI Maturo, Traorè (Albanova), D’Andrea (Cimitile), Giorgio, Picozzi (Gladiator), Capasso (Hermes Casagiove), Di Ronza (Marcianise), Barone, Brancaccio, Caputo (Rinascita Vico), Borelli, Molino (San Vitaliano), De Falco (Villa Literno), Florio, Russo (Virtus Goti).

2 RETI De Simone (Albanova), Foglia (Casamarciano), Bosso (Cimitile), Di Tuccio, Iannini, Relli, Sposato (Comprensorio Casalnuovese); Silvestro (Gladiator), Pasquariello (Hermes Casagiove), Vitale (Marcianise); Germoglio, Iorio,  Zinno (Olimpia Casalnuovo), Di Carlo, Di Sorbo (Puglianello), Battaglia, Carlino, Nappi (Rus Vico), Liguoro, Monda, Montagnolo, Picardi (San Vitaliano), Insigne (Villa Literno), Acampora, Bocchino, Polise, Sansone (Viribus Somma); Bianco, Laezza (Virtus Goti), Maisto, Tirozzi (Virtus Liburia), Aiello (Vitulazio).

1 RETE De Simone (Albanova); Ambrosino, Aracri, Della Marca, Esposito, Gonippo (Casamarciano); Abbate, Giannino, Liparuli (Cimitile); De Benedictis, Pelella, Pispico, Ruffo (Comprensorio Casalnuovese); Barra, Ikerionwu, Scippa (Gladiator);  Di Pinto, Gallo, Riccio (Hermes Casagiove); Caiazzo, Conde, Fode, Iovinella, Maietta (Marcianise);  Manna, Raspaolo (Olimpia Casalnuovo); Brancaccio, Gambuti, Iannotti, Ievoli, Mortellitti (Puglianello); Amendola,  Di Pietro, Lombarder, Orefice (Rus Vico); Esposito, Ventrone (San Vitaliano); Amed, Chianese, Griffo, Iannotti,  (Villa Literno); Ascione, Borrelli, Orlando (Viribus Somma), Mauriello, Parente (Virtus Goti); Barbato, D’Agostino (Virtus Liburia), Diglio, Fabozzi, Liccardi (Vitulazio)

AUTOGOAL

1 AUTOGOAL Gallo (Hermes Casagiove), Portanova, Romano (Olimpia Casalnuovo)