La classifica marcatori di Lega Pro: Ripa vede il podio, passi avanti di Montini, Albadoro e Nzola

Francesco Ripa (Foto Giuseppe Scialla)

Sono 27 le reti messe a segno nel penultimo turno del girone C di Lega Pro. Rigore fallito da Negro e il materano non riesce ad agganciare il secondo posto ancora occupato da Caturno del Lecce. In gol invece Ripa che timbra il quindicesimo sigillo. Uno in più di Montini (Monopoli) in rete a Matera. Avanzano Albadoro (Fondi) e Nzola (Virtus Francavilla). Zanini (doopietta alla Casertana) tiene a galla il Catanzaro in ottica salvezza diretta. Ecco la classifica marcatori aggiornata:

19 RETI: Mazzeo (Foggia)

17 RETI: Caturano (Lecce)

16 RETI: Negro (Matera)

15 RETI: Ripa (Juve Stabia)

14 RETI: Montini (Monopoli), Catania (Siracusa)

Nzola della Virtus Francavilla (Foto Giuseppe Scialla)

12 RETI: Statella (Cosenza), Foggia (Melfi)

11 RETI: Baclet (Cosenza), Albadoro (Fondi), Reginaldo (Paganese), Nzola (Virtus Francavilla)

10 RETI: Pozzebon (Catania, 8 Messina), Torromino (Lecce), De Vena (Melfi), Coralli (Reggina)

9 RETI: Mazzarani (Catania), Giovinco (Catanzaro), Gambino (Fondi/6 Cosenza), Firenze (Paganese/1 Catanzaro), Abate (Virtus Francavilla)

8 RETI: Zanini (Akragas), Corado (Casertana), Di Grazia (Catania), Lisi (Juve Stabia), Armellino (Matera), Viola (Taranto)

7 RETI: Sarno (Foggia), Giannone (Fondi/4 Casertana), Tiscione (Fondi), Izzillo (Juve Stabia), Carretta, Iannini (Matera), Milinkovic (Messina), Scardina (Siracusa), Saraniti (Vibonese),

6 RETI: Calderini (Fondi), Lepore, Pacilli (Lecce), Gatto, Genchi (Monopoli), Sowe (Vibonese)

5 RETI: Gomez (Akragas), Carlini, Ciotola (Casertana), Caccetta, Mendicino (Cosenza), Cianci (Fidelis Andria), Deli (Foggia, 3 Paganese), Di Piazza (Foggia), Doumbia, Mancosu (Lecce), Strambelli (Matera), Anastasi (Messina), Bollino (Paganese/3 Taranto), Cicirelli (Paganese), Bangu, Porcino (Reggina), Valente (Siracusa), Pastore (Virtus Francavilla)

4 RETI: Salvemini (Akragas), Rajcic (Casertana), Barisic (Catania), Mungo (Cosenza), Varone (Fondi), Kanoute, Marotta, Paponi, Sandomenico (Juve Stabia), Tsonev (Lecce), Casoli (Matera), Madonia (Messina), Esposito, Mavretic (Monopoli), De Silvestro, Dentello Azzi, Turati (Siracusa), Magnaghi (Taranto), Idda, Triarico (Virtus Francavilla), Viola V.  (Vibonese)

3 RETI: Cocuzza, Marino (Akragas), Orlando (Casertana), Paolucci  (Catania), Basrak, Carcione, Icardi, Sarao (Catanzaro), Tavares (Catanzaro, 2 Catania),  Calderini, D’Orazio Letizia (1 Foggia), Sainz Maza (Foggia), (Cosenza), Aya, Croce, Cruz, Onescu, Tartaglia (Fidelis Andria), Chiricò, Padovan, Sicurella (Foggia), Bombagi (Fondi), Kanoutè, Mastalli  (Juve Stabia), Marconi (Lecce), Lanini (Matera), De Angelis (Melfi/2 Francavilla), Marano, Da Silva (Messina), Alcibiade, Camilleri (Paganese), Bianchimano, De Francesco, Leonetti (Reggina), Alessandro (Virtus Francavilla)

2 RETI: Klaric, Pezzella (Akragas), Carriero, Ramos (Casertana), Di Bari, Prestia (Catanzaro), Biagianti, Russotto, (Catania), Cavallaro, Tedeschi (Cosenza), Tito (Fidelis Andria), Agnelli, Coletti, Deli, Loiacono, Rubin (Foggia), D’Agostino, Iadaresta (Fondi), Cutolo, Del Sante (Juve Stabia), Costa Ferreira (Lecce), De Rose, Infantino, Ingrosso, Mattera, Sartore  (Matera), Defendi, Laezza, Vicente (Melfi), Capua (Messina), Pinto (Monopoli), Herrera (Paganese), De Vito, Kosnic (Reggina), Dezai, Longoni, Persano (1 Lecce) (Siracusa), Emmausso (Taranto), Bubas, Minarini (Vibonese), Albertini, Prezioso (Virtus Francavilla)

1 RETE: Cazè, Cochis, Coppola, Russo, Sicurella (Akragas), De Filippo, De Marco, Giorno, Rainone, Taurino (Casertana), Campagna, Cunzi, Maita, Zanini (Catanzaro), Calil, Di Cecco, Fornito, Marchese, Piscitella, (Catania), Calamai, Filippini, D’Agostino, Pinna (Cosenza), Berardino, Curcio, Fall, Mancino, Rada, Valotti (Fidelis Andria), Agazzi, Angelo,  Gerbo, Martinelli, Riverola, Vacca (Foggia), Fissore, Squillace (Fondi), Atanasov, Cancellotti, Capodaglio, Liotti, Liviero, Montalto, Morero, Rosafio (Juve Stabia), Maimone (Lecce), Dammaco, Louzada, Meola, Salandria (Matera), Esposito, Gammone, Grea, Obeng, Pompilio (Melfi), Bruno, Foresta, Maccarone, Mancini, Marseglia, Musacci, Nardini, Palumbo, Rea (Messina), Ricucci, Franco, Mouzakitis, Nadarevic, Vuthaj (Monopoli), Celiento, Cicerelli, De Santis, Della Corte, Longo, Maiorano, Parlati, Tascone, Zerbo (Paganese), Botta, Cane, Gianola, Oggiano, Possenti (Reggina), De Respinis, Frausio Gil, Palermo, Spinelli (Siracusa), Altobello, Balistreri, De Giorgi, Nigro, Stendardo (Taranto), Cogliati, Manzo, Piroska, Rossetti, Sicignano (Vibonese), Abruzzese, Ayina, Galdean (Virtus Francavilla)