De Vena del Melfi (Foto Giuseppe Scialla)

Il turno pasquale ha visto protagonisti molti attaccanti del girone C della Lega Pro. Si rivede Maikol Negro del Matera che torna al gol dopo due mesi salendo a quota 16. Un passo avanti per Ripa della Juve Stabia (13) e Statella del Cosenza. Tornano a fare gol nella stessa partita sia Foggia (11) che De Vena (10) del Melfi e i lucani sbancano Messina. Nzola (settimo centro) non basta alla Virtus Francavilla per tornare al successo interno. Uno in meno per Calderini che consente al Fondi di sbancare Andria. Ecco la classifica marcatori nel dettaglio:

18 RETI: Mazzeo (Foggia)

17 RETI: Caturano (Lecce)

16 RETI: Negro (Matera)

13 RETI: Ripa (Juve Stabia), Montini (Monopoli)

12 RETI: Statella (Cosenza), Catania (Siracusa)

11 RETI: Baclet (Cosenza), Foggia (Melfi)

10 RETI: Pozzebon (Catania, 8 Messina), Torromino (Lecce), De Vena (Melfi), Reginaldo (Paganese), Coralli (Reggina)

9 RETI: Giovinco (Catanzaro), Albadoro (Fondi)

Letizia del Cosenza (Foto Giuseppe Scialla)

8 RETI: Mazzarani (Catania), Gambino (Fondi/6 Cosenza), Lisi (Juve Stabia)

7 RETI: Corado (Casertana), Di Grazia (Catania), Sarno (Foggia), Giannone (Fondi/4 Casertana), Tiscione (Fondi), Izzillo (Juve Stabia), Armellino, Carretta, Iannini (Matera), Firenze (Paganese/1 Catanzaro), Viola (Taranto), Saraniti (Vibonese), Abate, Nzola (Virtus Francavilla)

6 RETI: Zanini (Akragas), Calderini (Fondi), Lepore, Pacilli (Lecce), Milinkovic (Messina), Gatto (Monopoli), Scardina (Siracusa)

5 RETI: Gomez (Akragas), Carlini (Casertana), Caccetta (Cosenza), Cianci (Fidelis Andria), Deli (Foggia, 3 Paganese), Di Piazza (Foggia), Mancosu (Lecce), Strambelli (Matera), Genchi (Monopoli), Bollino (Paganese/3 Taranto), Porcino (Reggina), Valente (Siracusa), Pastore (Virtus Francavilla)

4 RETI: Ciotola (Casertana), Barisic (Catania), Mendicino, Mungo (Cosenza), Varone (Fondi), Kanoute, Marotta, Paponi, Sandomenico (Juve Stabia), Doumbia, Tsonev (Lecce), Casoli (Matera), Anastasi, Madonia (Messina), Mavretic (Monopoli), Cicirelli (Paganese), Bangu (Reggina), De Silvestro, Dentello Azzi, Turati (Siracusa), Magnaghi (Taranto), Idda (Virtus Francavilla), Viola V.  (Vibonese)

Nzola della Virtus Francavilla (Foto Giuseppe Scialla)

3 RETI: Cocuzza, Marino, Salvemini (Akragas), Orlando, Rajcic (Casertana), Paolucci  (Catania), Basrak, Carcione, Icardi, Sarao (Catanzaro), Tavares (Catanzaro, 2 Catania),  Calderini, D’Orazio Letizia (1 Foggia) (Cosenza), Aya, Croce, Cruz, Onescu, Tartaglia (Fidelis Andria), Chiricò, Padovan, Sicurella (Foggia), Bombagi (Fondi), Marconi (Lecce), Lanini (Matera), De Angelis (Melfi/2 Francavilla), Marano, Da Silva (Messina), Esposito (Monopoli), Alcibiade, Camilleri (Paganese), De Francesco (Reggina), Alessandro, Triarico (Virtus Francavilla), Sowe (Vibonese)

2 RETI: Klaric, Pezzella (Akragas), Carriero, Ramos (Casertana), Di Bari, Prestia (Catanzaro), Biagianti, Russotto, (Catania), Tedeschi (Cosenza), Tito (Fidelis Andria), Agnelli, Coletti, Deli, Loiacono, Sainz Maza, Rubin (Foggia), D’Agostino, Iadaresta (Fondi), Kanoutè, Del Sante, Mastalli (Juve Stabia), Costa Ferreira (Lecce), De Rose, Infantino, Ingrosso, Mattera, Sartore  (Matera), Defendi, Laezza, Vicente (Melfi), Pinto (Monopoli), Herrera (Paganese), Bianchimano, De Vito, Leonetti (Reggina), Dezai, Longoni, Persano (1 Lecce) (Siracusa), Emmausso (Taranto), Minarini (Vibonese), Albertini, Prezioso (Virtus Francavilla)

1 RETE: Cazè, Cochis, Coppola, Russo, Sicurella (Akragas), De Filippo, De Marco, Giorno, Rainone, Taurino (Casertana), Campagna, Cunzi, Maita (Catanzaro), Calil, Di Cecco, Fornito, Marchese, Piscitella, (Catania), Calamai, Cavallaro, Filippini, D’Agostino, Pinna (Cosenza), Fall, Mancino, Rada, Valotti (Fidelis Andria), Agazzi, Angelo,  Gerbo, Riverola, Vacca (Foggia), Fissore, Squillace (Fondi), Atanasov, Cancellotti, Capodaglio, Cutolo, Liotti, Liviero, Montalto, Morero, Rosafio (Juve Stabia), Maimone (Lecce), Louzada, Meola, Salandria (Matera), Esposito, Gammone, Grea, Obeng, Pompilio (Melfi), Bruno, Capua, Foresta, Maccarone, Mancini, Marseglia, Musacci, Nardini, Palumbo, Rea (Messina), Franco, Mouzakitis, Nadarevic, Vuthaj (Monopoli), Celiento, Cicerelli, De Santis, Della Corte, Longo, Maiorano, Tascone, Zerbo (Paganese), Botta, Cane, Gianola, Kosnic, Oggiano, Possenti (Reggina), De Respinis, Palermo, Spinelli (Siracusa), Altobello, Balistreri, De Giorgi, Nigro, Stendardo (Taranto), Bubas, Cogliati, Manzo, Piroska, Rossetti, Sicignano (Vibonese), Abruzzese, Ayina, Galdean (Virtus Francavilla)

 















Categorie: Senza categoria
Editore: Armando SERPE
Direttore Responsabile: Marco FALCO
Condirettore: Raffaele VECCIA
Copyright © 2016 SportCasertano.it - Tutto lo sport della provincia di Caserta.